01.11.2016 15:03
    Поделиться

    Эксперт: Вопрос дистанционной торговли лекарствами еще мало проработан

    В дистанционной торговле лекарствами необходимо навести порядок
    В последнее время идет немало дискуссий о том, нужна ли дистанционная торговля лекарствами или ее минусы перевешивают плюсы? Сегодня под дистанционной торговлей мы понимаем доставку лекарств от аптеки до конкретного потребителя. И ряд аптек эту услугу оказывает, но она пока должным образом не регулируется. Тем не менее такая услуга нужна очень многим - инвалидам, одиноким пожилым людям, мамам с маленькими детьми и т.п. Принятая у нас методика регулирования цен приводит к тому, что на один и тот же препарат в разных аптеках могут быть разные цены. И если аптека с выгодной ценой находится далеко, то услуга по доставке может быть необходима и многим другим людям.

    Важно тут одно: дистанционная торговля лекарствами возможна только с площадки лицензированной аптеки. Лекарства - это особый товар. И кто-то должен нести ответственность за то, чтобы он правильно хранился и транспортировался до потребителя. А также за то, что потребитель получит профессиональные рекомендации при его получении.

    Дискуссия идет и о том, разрешить ли доставку только безрецептурных препаратов или и рецептурных тоже. На наш взгляд, для пациента иногда гораздо важнее, чтобы ему доставили как раз препарат по рецепту, если он нашел приемлемую цену и то количество упаковок, которое ему необходимо на курс лечения. Ведь не секрет, что порой в аптеке в наличии бывает только одна-две упаковки, особенно дорогих препаратов.

    Еще очень важный вопрос - можно ли разрешить доставку обезболивающих препаратов, в том числе и наркотических? Возникает множество ситуаций, при которых люди нуждаются в этой услуге. Мы изучили опыт разных стран и считаем, что наиболее приемлема для нас французская модель. Там доставлять лекарства может только специалист, а аптека несет ответственность за его качество, за правильность информирования пациента и за проверку рецепта. Доставка может быть как платной, так и бесплатной - в зависимости от категории пациента. Активно используется доставка и в Великобритании, где препараты по рецепту врача бесплатны, а доставка платная - это дополнительный заработок для аптеки. Там есть должность фармацевтического техника, который доставляет препарат и вручает его больному.

    Но абсолютно неприемлем тот вариант, когда лекарства предлагают некие неизвестные продавцы с какого-то сайта, где дан только номер мобильного телефона.

    Тут могут реализоваться как некачественные, так и фальсифицированные препараты, а в случае претензии обратиться будет не к кому. Лицензия на право заниматься фармацевтической деятельностью дается только на юридический адрес.

    Лишь помещение аптеки и ее оборудование могут обеспечить необходимые условия хранения препаратов, а штатные специалисты - проконсультировать пациента.

    Существуют и альтернативные сервисы, которые в Интернете принимают только заявки на лекарства, а реализуют их через аптеки, ближайшие к месту нахождения клиента. За ними, как правило, стоят оптовые продавцы, которые отпускают лекарства по ценам ниже розничных. Но аптечный склад не может вести продажу физическим лицам. Так что эту услугу, на наш взгляд, оптовики оказывают с нарушением законодательства. И странно, что эта практика не пресекается.

    Как можно было бы организовать доставку рецептурных препаратов? Как известно, формы рецептов разные. Если это 107-я форма, то фармработник должен его проверить, сделать отметку, что лекарство отпущено, и вернуть рецепт пациенту. Вероятно, фармработник, который будет доставлять рецептурный ЛП, должен будет иметь штамп "Лекарство отпущено", ставить его на бланке рецепта, указывать дату и подписывать его. По этому штампу в случае претензий будет понятно, где приобретен препарат. Что касается учетной формы 148 (для лекарств, подлежащих предметно-количественному учету), то этот рецепт строгого учета, он остается в аптеке, и фармацевтический работник должен его забрать. Но для пациента он обязан заполнить сигнатуру, указав наименование препарата и способ приема, поставить штамп аптечной организации, дату и подпись.

    Особняком здесь стоят наркотические и психотропные лекарственные препараты, их реализацией вправе заниматься далеко не все аптечные организации. Да и установленный порядок лицензирования деятельности на право работы с наркотическими и психотропными лекарствами дает право заниматься отпуском только фармацевтическим работникам, имеющим "допуск", отличаются и правила отпуска этих препаратов из аптек. И конечно, доставку этих препаратов целесообразнее, а главное, безопаснее сохранить за социальными работниками.

    Участвуя в разработке правил надлежащей аптечной практики, мы заложили в них возможность заниматься доставкой. Но этого недостаточно. Необходимо разработать порядок доставки, который в соответствии с изменениями, планируемыми к внесению в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", должен устанавливаться правительством. Также в порядке нужно предусмотреть требование к аптекам иметь свой сайт, на котором будут размещаться и правила дистанционной торговли, и сервис по заказу препаратов. Вероятно, подобные услуги потребуют дополнительной подготовки и от фармацевтических работников. В конечном итоге эта система сделает лекарства более доступными и будет более комфортной для всех пациентов.

    Точка зрения

    Ирина Успенская, глава дивизиона Консьюмер Хелс РФ и стран СНГ компании Bayer:

    - В обществе достигнут определенный консенсус по поводу продажи лекарственных препаратов дистанционным образом, и это доказывает, что такая необходимость существует. А самое главное, что к таким изменениям уже готовы и производители, и аптеки, и регуляторы, и пациенты. Однако основным критерием для снятия запрета на дистанционную торговлю лекарствами являются вопросы качества и безопасности. Если в традиционной системе продаж уже давно существуют и эффективно работают механизмы контроля, например за соблюдением условий хранения и транспортировки, то при дистанционном формате это все еще требует проработки и обсуждения. Например, в США, где интернет-торговля лекарствами давно разрешена и все интернет-аптеки аккредитуются Национальной ассоциацией фармацевтов на соответствие нормам и требованиям аптечной деятельности, авторизованных интернет-аптек не более 50. Страны подходят по-разному и к определению категорий лекарственных препаратов, разрешенных к интернет-продаже. Так, не везде разрешена продажа рецептурных препаратов, хотя она могла бы улучшить качество жизни, к примеру, хроническим пациентам, которые постоянно нуждаются в лекарствах и которым зачастую сложно дойти до аптеки. Важным моментом, который должен предшествовать снятию запрета с дистанционной продажи лекарств, должна стать разработка пакета нормативно-правовых актов, регулирующих эту деятельность.

    Антон Пахомов, директор по безопасности компании Pfizer в России:

    - Усилия государства по регулированию дистанционной торговли лекарствами продиктованы желанием обеспечить пациентам доступ к лечению. Но пока этот вопрос проработан недостаточно. Часто, покупая лекарства в Интернете, пациенты не задумываются о том, что это не обычный товар, а то, от чего зависит их здоровье и даже жизнь. Интернет-торговля лекарствами требует серьезного регулирования, чтобы не допустить существования нелегальных интернет-аптек, которые зачастую торгуют контрафактными и незарегистрированными лекарствами, и тем самым защитить пациентов. С другой стороны, надо создать справедливые конкурентные правила на рынке для добросовестных торговых организаций. Проблема нелегальных интернет-аптек существует уже давно, не только в России, но и во всем мире. В разных странах с ними борются по-разному, и мы уверены, что в России можно найти эффективное и действенное решение.

    Наталья Тотахеваге, юридический директор компании Abbott в России и СНГ:

    - Распространение и реклама разных категорий медицинской продукции (рецептурных и безрецептурных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, БАД) регулируются по-разному, поэтому вопросы дистанционной торговли необходимо рассматривать отдельно для каждой категории. Например, для изделий медицинского назначения и БАД не существует ограничений по их реализации в супермаркетах. Индустрия еще недостаточно пользуется этим каналом, что связано с необходимостью строить дополнительную систему дистрибуции и маркетинга в торговых сетях, а это нерентабельно при небольших объемах реализации. Что касается лекарств, осуществлять их реализацию через Интернет можно и нужно, так как это существенно расширяет их доступность для людей. Но при этом необходимо соблюдать меры безопасности для пациентов, включая проверку подлинности препаратов и рецептов (в том числе и в электронном виде) аптечными учреждениями, имеющими лицензию на розничную реализацию лекарств.

    Поделиться