01.11.2016 23:05
    Поделиться

    Исследование: одно яйцо в день понижает риск инсульта на 12%

    Потребление куриных яиц и продуктов на их основе полезно для сосудов мозга. Всего одного яйца в день хватает, чтобы снизить риск инсульта в пожилые годы на 12%, показало исследование, проведенное американскими учеными из Института EpidStat в Энн-Арборе. Его результаты вышли в издании Journal of the American College of Nutrition.

    Как отмечают исследователи, в яйцах содержатся антиоксиданты, понижающие уровень кислородного "давления" на клетки и подавляющие воспалительные процессы. Кроме того, эти продукты - прекрасный источник белков, уменьшающих давление в сосудах.

    Свои выводы ученые сделали, основываясь на результатах анализа семи исследований, посвященных влиянию различных продуктов, включая яйца птиц, на здоровье сердца и сосудов, пишет РИА Новости.

    Согласно данным, потребление яиц оказалось связано не только со снижением вероятности наступления инсульта, но и развития коронарной болезни сердца (риск уменьшался на 3-10%).

    Интересно, что эффект, который этот продукт оказывал на здоровье, различался у мужчин и женщин. Так, в случае с инсультами потребление яиц благотворнее сказывалось на мужчинах, чем на женщинах. Если же говорить о коронарной болезни, то здесь прослеживалась обратная тенденция - женщинам они помогали гораздо больше, чем представителям сильного пола.

    Отмечается, что включение в рацион большего числа яиц не давало понижения риска развития и той, и другой болезни.

    Напомним, ранее диетологи обнаружили, что добавление яиц в овощные салаты улучшает усвоение витамина Е и каротиноидов, полезных веществ, содержащихся в овощах.

    Поделиться