01.11.2016 11:53
    Поделиться

    Найдены гены, влияющие на размеры семьи и время рождения первенца

    Ученые из Оксфордского университета выявили 12 областей человеческого генома, мутации в которых влияют на то, в каком возрасте мужчина или женщина заведут первого ребенка, и на то, насколько большой будет семья.

    По словам автора научной работы Мелинды Миллс, среди обнаруженных вариантов генетического кода те, которые были связаны с поздним материнством у женщин, оказались также связаны с поздним началом менструации и менопаузы. "В будущем эти данные помогут докторам давать ответ на важнейший для женщин вопрос - когда ей будет уже поздно рожать ребенка", - считает исследовательница.

    В ходе работы специалисты проанализировали различия в структуре ДНК 593 тысяч европейцев. В итоге удалось выявить 12 участков ДНК, расположенных внутри генов или рядом с ними, варианты которых оказались связаны с временем рождения первенца и размерами семьи, пишет РИА Новости.

    Многие из этих участков и связанных с ними генов были также ассоциированы с прочими аспектами половой и семейной жизни. Так, выяснилось, что гены ESR1, CRTC2 и EFNA5 контролируют скорость созревания яйцеклеток в организме женщины, а гены CREB3L4, SLC39A1, AFF3, HYAL3 и MST1R - рост будущих сперматозоидов, их подвижность и фертильность.

    Как отмечают исследователи, сделанное открытие вовсе не означает, что наше половое и семейное поведение определяется исключительно лишь генами. Конечно, не меньшее, а, скорее, даже большее влияние здесь оказывают социальные факторы, включающие уровни образования и доходов, а также положение в обществе.

    Результаты исследования вышли в журнале Nature Genetics.

    Поделиться