01.11.2016 15:04
    Поделиться

    ООН: Боевики в Мосуле используют мирных жителей как живой щит

    Террористы ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки) насильственно переселяют мирных жителей из иракского Мосула и ближайших деревень к местам, где расположены объекты инфраструктуры боевиков. Как сообщило во вторник информагентство РИА Новости, о том, что иракцев используют как живой щит, рассказала пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

    "Использование мирного население в качестве живого щита, а также приказы на переселение мирных граждан, не связанные с их безопасностью или первостепенными военными целями, являются военным преступлением", - заявила Шамдасани. Она также рассказала, что боевики ДАИШ попытались насильно переселить 25 тысяч жителей и города Хамам аль-Алиль. "Мы сейчас наблюдаем модель, по которой ДАИШ придвигает мирное население все ближе к Мосулу, - пояснила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. -  Вначале они переместили людей в район Хама аль-Алиль, затем людей оттуда ближе к Мосулу". По ее словам, это подтверждает предположение, что "они (террористы - прим. "РГ") собираются использовать этих людей как живые щиты, а также сделать так, чтобы этот район был густонаселен, чтобы подорвать военную операцию против них".

    Кстати

    В ходе брифинга Равина Шамдасани также заявила, что вооруженная сирийская оппозиция в Алеппо нарушила запрет на неизбирательные обстрелы, предусмотренный международным гуманитарным правом. Она отметила, что в результате минометных и ракетных обстрелов 29 и 30 октября в западной части сирийского города Алеппо, которую контролируют правительственные войска, были убиты более 30 мирных жителей, включая по меньшей мере 10 детей, и десятки людей получили ранения. "Столь значительное число жертв среди мирных жителей говорит о том, что вооруженная оппозиция не может соблюдать фундаментальный запрет, в соответствии с международным гуманитарным правом, на неизбирательные атаки, а также соблюдать принципы предосторожности и пропорциональности", - заявила Шамдасани.

    Поделиться