01.11.2016 09:13
    Поделиться

    Опрос: 51 процент украинцев высказались за вступление в ЕС

    Больше половины жителей Украины хотели бы видеть свою страну членом Евросоюза. Как сообщает РИА Новости, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

    В исследовании приняли участие 2,4 тысячи украинцев старше 18 лет из разных регионов страны. Им предлагали ответить на такой вопрос: "Если бы Украина могла стать членом только одного международного экономического союза, к какому следовало бы присоединиться?" В результате 51 процент респондентов назвали ЕС. Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным опросом в июне этого года, показатель снизился на три процента.

    На втором месте оказался Таможенный союз, ему отдали предпочтение 19 процентов участников опроса. Еще 14 процентов называли другие варианты, а 17 процентов украинцев и вовсе затруднились ответить.

    В ходе опроса у жителей Украины также поинтересовались отношением к НАТО. В результате выяснилось, что только 43 процента респондентов проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, если бы сегодня проводился референдум по этому вопросу. 29 процентов высказались против, 11 процентов отказались бы голосовать.

    Между тем

    Украинцам также предложили оценить работу президента страны Петра Порошенко и Верховной рады. Как выяснилось,74 процента респондентов недовольны работой главы государства. При этом 44 процента "совсем не одобряют" его деятельность, и еще 30 - "скорее не одобряют". Количество недовольных работой украинского парламента еще больше - 87 процентов.

    Поделиться