01.11.2016 15:10
    Поделиться

    Песков опроверг слова главы MI5 об агрессивной российской политике

    Обвинения главы британской контрразведки MI5 Эндрю Паркера в том, что Россия ведет агрессивную внешнюю политику за рубежом, не имеют под собой оснований. Пока нет доказательств - они голословны, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    В интервью газете Guardian Паркер заявил, что Россия якобы представляет собой угрозу стабильности Великобритании и отстаивает внешнеполитические интересы "все более агрессивными способами, включая пропаганду, шпионаж, диверсии и кибератаки, действуя во всей Европе".

    "Эти слова не соответствуют действительности, мы не можем с ними согласиться. Заявления о кибератаках мы неоднократно комментировали", - напомнил журналистам Песков.

    До тех пор, пока кто-либо не приведет каких-либо доказательств, любые заявления - главы MI5, вице-президента США или другого должностного лица "будут считаться голословными и необоснованными", - заметил пресс-секретарь президента. "Мы не можем принимать никак эти голословные заявления во внимание", - сказал он.

    С главой MI5 можно согласиться только в одном, считает Песков. "Россия действительно использует все возможности... предусмотренные нормами международного права для продвижения своих интересов за рубежом. Причем Россия всегда это делает, ориентируясь на выстраивание добрых и взаимовыгодных отношений со всеми партнерами", - заключил он. И нельзя говорить, что Москва действует агрессивно на внешней арене.

    Поделиться