01.11.2016 04:18
    Поделиться

    Проблемы с работой ФИС при раздаче "гектаров" решат к концу года

    Качество работы Федеральной информационной системы (ФИС) при раздаче "дальневосточных гектаров" улучшат к концу этого года, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка после прошедшего на Камчатке совещания.

    Напомним, ранее люди жаловались на то, что система "виснет", а координаты на спутниковых картах и карте ФИС не совпадают.

    - Росреестр работает над устранением проблем. Обновление Федеральной информационной системы будет происходить еженедельно по пятницам, - цитирует Интерфакс главу Минвостокразвития.

    По его словам, в начале следующей недели регионы начнут тестировать обновленную систему и выявлять проблемы. О выявленных неполадках сообщат в Росреестр в среду.

    - Такая спланированная ритмичная, еженедельная по циклам работа позволит к концу года выйти на новое качество работы ФИС, и к 1 февраля следующего года быть готовыми к тому, что проект будет работать уже в масштабах всей страны, а не только на Дальнем Востоке, - подчеркнул Галушка.

    Напомним, с 1 октября начался второй этап программы о "дальневосточном гектаре". На первой стадии наделы предоставляли в так называемых "пилотных" районах округа. Теперь дальневосточники могут взять земельные участки на всей территории своего региона. С 1 февраля 2017 года заявку на получение гектара в ДФО сможет подать любой россиянин.

    Поделиться