01.11.2016 13:40
    Поделиться

    Немецкие инвесторы построят в Перми второй центр диализа

    В Перми состоялась вторая всероссийская конференция по оценке регулирующего воздействия (ОРВ), организаторами которой выступили министерство экономического развития Пермского края, правительство региона, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей и ассоциация предпринимателей "Международный деловой союз".

    Участники - а это представители федеральных и региональных органов власти, уполномоченные по правам предпринимателей, представители бизнес-сообщества из многих российских регионов - обсудили актуальные темы государственного управления в части регулирования законодательства для улучшения инвестиционной привлекательности регионов, познакомились с лучшими практиками внедрения института оценки регулирующего воздействия среди субъектов РФ. Кроме того, состоялся разговор о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности, снижении регуляторной нагрузки на бизнес и развитии предпринимательства, а также мерах поддержки представителей МСП.

    Мероприятие не случайно привлекло внимание столь широкого круга лиц. Экономика и такой ее важнейший сектор, как малый и средний бизнес, напрямую зависят от принимаемых законов, в соответствии с которыми и будет развиваться предпринимательство. Если первоначально не просчитать все последствия принятия того или иного законодательного акта, результаты его реализации могут оказаться отличными от ожидаемых, например, снизить число предпринимателей или сократить сферу их деятельности.

    В Пермском крае система оценки регулирующего воздействия реализуется уже не первый год и дает весомые результаты, влияющие в конечном итоге на рост инвестиционной привлекательности региона. Только в прошлом году обязательную процедуру ОРВ прошли 250 нормативно-правовых актов, из них почти 20 процентов получили отрицательное заключение. Это значит, что законодательные документы будут пересмотрены с целью минимизации финансового или административного давления на предприятия малого и среднего бизнеса.

    В 2016 году работа велась еще более активно, с организацией обсуждения конкретных законопроектов в бизнес-сообществе. Пермский опыт привлек внимание соседних регионов. В результате в краевой столице был открыт первый в стране межрегиональный проектный офис по совершенствованию института ОРВ, объединяющий представителей четырех крупнейших регионов Приволжского федерального округа: Пермского края, республики Татарстан, Ульяновской и Нижегородской областей.

    В рамках нынешней конференции к ним присоединились Удмуртия и Башкортостан.

    - Проведение конференции - это возможность осмыслить и проанализировать, каких результатов мы сегодня добились благодаря работе по оценке регулирующего воздействия, - подчеркнул председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. - По итогам 2015 года в Прикамье более чем на девять процентов увеличилось количество юридических лиц, а индивидуальных предпринимателей стало больше на полтора процента. Это говорит о том, что принимаемые нами региональные законы идут на пользу предпринимательству и на благо деловых людей. И главное - мы уже видим отдачу от этой работы в виде налоговых поступлений.

    Регион демонстрирует большие достижения в работе по оценке регулирующего воздействия.

    По мнению заместителя министра минэкономразвития РФ Саввы Шипова, основная ценность мероприятия - это распространение положительного опыта, накопленного регионами в части увеличения инвестиционной привлекательности. И пример Пермского края здесь, действительно, один из самых значимых.

    - Символично, что конференция проходит в Перми, - подчеркнул он. - Регион демонстрирует большие достижения в работе по оценке регулирующего воздействия и контрольно-надзорной деятельности. Это видно и по федеральным рейтингам, и по суммам инвестиционных соглашений, которые подписываются сегодня в Пермском крае.

    Примером результативной работы с потенциальными инвесторами является подписанное в день работы конференции соглашение о взаимодействии между министерством экономического развития Пермского края и немецкой компанией "Фрезениус Медикл Кеа Холдинг". Документ предусматривает создание в Перми современного диализного центра с общей суммой инвестиций в 200 миллионов рублей.

    - Пермский край для реализации нашего проекта был выбран как раз потому, что здесь существует особый подход в отношениях с бизнесом, - сказал генеральный директор компании Александр Смирнов. - Законодательная среда и другие условия способствуют качественной реализации государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. И в этом смысле Прикамье - один из лучших регионов нашего присутствия.

    По мнению министра экономического развития Пермского края Леонида Морозова, заключение договора подтверждает: если в регионе созданы хорошие и стабильные правила игры, то инвесторы туда обязательно придут.

    - Залог такого успеха - взаимодействие со всеми структурами, так или иначе имеющими отношение к формированию привлекательного инвестклимата в регионе, - отметил он. - Работа ведется в сотрудничестве с федеральными министерствами и представителями законодательных органов власти всех уровней, службой уполномоченного по защите прав предпринимателей и прокуратурой, минюстом. Вчера, например, в Законодательном собрании были приняты очень важные поправки в краевой закон об оценке регулирующего воздействия, которые делают обязательным (а не рекомендательным, как это было раньше) заключение об ОРВ при принятии любого законодательного акта.

    Министр подчеркнул, что отрицательное заключение может поставить жесткий барьер на пути прохождения неэффективных законодательных решений. Кроме того, дальнейшее развитие института ОРВ пойдет в направлении оценки фактического воздействия, то есть влияния действующего законодательства.

    Еще одна важная новация, внедряемая на федеральном уровне, - оценка регуляторных факторов для субъектов малого предпринимательства. По словам директора департамента малого и среднего предпринимательства минэкономразвития РФ Максима Паршина, в ближайшее время система начнет работать и тогда любой законодательный акт будет оцениваться с точки зрения его влияния на малый бизнес.

    На правах рекламы

    Поделиться