01.11.2016 12:42
    Поделиться

    Удмуртских главврачей заставят бросить курить

    Минздрав Удмуртии со следующего года намерен заключать с главврачами соглашения, которые обяжут их отказаться от курения, сообщил во вторник министр здравоохранения республики Алексей Чуршин.

    Они будут заключаться с 1 января в дополнение к трудовым контрактам с руководителями медицинских организаций региона. По словам министра, главврачам не станут верить на слово, а проверят их специальными приборами, которые позволяют определить, курил ли человек в течение последнего месяца.

    - Мне больно смотреть на некоторых наших главных врачей с большим стажем курения, которые уже имеют одышку, избыточную массу тела. - цитирует Алексея Чуршина "Интерфакс". - Мотивацию надо создавать людям. Не бросишь курить - не можешь работать главным врачом. Ставлю задачу - до истечения контракта ты должен бросить курить.

    Чиновник пояснил, что региональное министерство таким образом хочет подать пример местным жителям. Тем более, следующий год в республике решено объявить годом борьбы со злокачественными новообразованиями, которые сегодня занимают второе место в числе причин смертности. Но пока, по словам Чуршина, региональное министерство еще не выработало меры, которые будут применяться к руководителям, не выполнившим этот пункт трудового договора.

    - Уволю ли я, окончательно это будет зависеть от эффективности работы медицинской организации, - говорит глава республиканского минздрава. - Но надо еще какой-то стимул сделать.

    Поделиться