01.11.2016 14:49
    Поделиться

    ФСИН проверит жалобу активиста на пытки в колонии

    В Карелию с проверкой направлена комиссия центрального аппарата ФСИН.

    Поводом послужили сообщения о том, что в отношении активиста Ильдара Дадина, отбывающего срок в исправительной колонии №7 в Сегежском районе, производятся неправомерные действия. Об этом сообщает пресс-служба ФСИН России.

    Приговор Ильдару Дадину вынес Басманный суд города Москвы в декабре 2015 года. Дадина судили за неоднократное нарушение закона о митингах. Изначально приговор предусматривал наказание в три с половиной года колонии общего режима, позднее этот срок был сокращен до трех лет.

    Из колонии Ильдар Дадин написал обращение, что подвергается нападениям со стороны администрации учреждения. Именно эти сообщения и будут проверяться в ходе проверки ФСИН. В то же время недавно Ильдар Дадин проходил медкомиссию.

    - Врачи не нашли никаких следов избиения него на теле. А если, как он утверждает, его пытали систематически, они должны были стопроцентно остаться, - приводит РИА Новости слова источника в правоохранительных органах.

    Тем временем

    Следственный комитет Карелии инициировал собственную проверку в связи с сообщениями о применении насилия к гражданскому активисту. В ИК-7 выехали следователи, по результатам проверки в ведомстве обещают принять процессуальное решение.

    Поделиться