01.11.2016 14:03
    Поделиться

    Губернатор назвал своего кандидата на пост мэра Краснодара

    Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил Евгению Первышову стать кандидатом на пост мэра Краснодара. Об этом стало известно в ходе их встречи, подробности которой сообщили в пресс-службе администрации региона.

    40-летний Евгений Первышов с ноября 2015 года работает заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. А ранее он занимал должность заместителя главы Краснодара.

    Первышов в ходе встречи отметил, что "готов к ответственной работе в родном городе".

    - Надеюсь, ваша молодость, опыт работы на посту главы Прикубанского округа, депутата краснодарской Гордумы и понимание ситуации в регионах, полученное в ходе работы в Министерстве строительства РФ, позволят принимать взвешенные управленческие решения и работать на дальнейшее развитие Краснодара, - сказал Кондратьев, обращаясь к собеседнику.

    По мнению губернатора, мэром Краснодара должен стать человек, который "хорошо знает особенности города и понимает, что нужно сделать для того, чтобы краевая столица не растеряла свой потенциал и стала экономически сильнее".

    - Сегодня Краснодар - город-миллионник, лидер многих экономических процессов, здесь комфортная деловая среда - все это является прямой заслугой предыдущего руководства, - считает руководитель региона. - Будущему главе предстоит, сохранив привлекательную оболочку, инвестиционную активность города, сделать его удобным для жителей.

    Среди первоочередных задач - решение вопросов градостроительства, обустройства новых микрорайонов школами, детсадами и поликлиниками, а также проблем ЖКХ и благоустройства.

    - Краснодар должен стать одинаково комфортным и удобным и для тех, кто живет в центре, и для жителей удаленных микрорайонов, - продолжает губернатор. - Подчеркну, что одной из актуальных задач является восстановление программы "Краснодару - столичный облик".

    В ходе встречи с Первышовым Кондратьев акцентировал внимание на том, что городу важно наращивать долю собственных доходов, пополнять бюджет. По его словам, краевая столица должна искать новые точки роста и учиться зарабатывать.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, во вторник Первышов подал в конкурсную комиссию документы на участие в отборе на пост мэра, причем сделал это первым из претендентов. Члены конкурсной комиссии проверили и приняли предоставленный пакет документов.

    Старт конкурса по отбору кандидатур на должность главы краевого центра был объявлен на внеочередном заседании городской Думы Краснодара шестого октября этого года. Прием документов от претендентов ведется с 17 октября и завершится 18 ноября.

    Сам конкурс состоится шестого декабря. По его итогам конкурсная комиссия представит депутатам Гордумы не менее двух кандидатур на должность главы Краснодара. Окончательное решение будет принято на ближайшем после проведения конкурса заседании городской думы столицы Кубани.

    Пост главы Краснодара стал вакантным после того, как бывший градоначальник Владимир Евланов был избран депутатом Госдумы. С лета 2016 года обязанности главы администрации Краснодара исполняет первый вице-мэр Александр Михеев.

    Владимир Евланов занимал пост мэра Краснодара 12 лет - с пятого октября 2004 года в качестве и. о. главы, а 18 сентября 2005 года он впервые одержал победу на выборах. 27 сентября 2016 года он получил удостоверение депутата Госдумы РФ и подал в отставку.

    Справка "РГ"

    Евгений Первышов родился четвертого мая 1976 года в Краснодаре. В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности "инженер-теплоэнергетик". В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО "Российская академия правосудия" в Краснодаре по специальности "юриспруденция".

    С 2005 по 2009 год работал заместителем директора МУП "Парк им. 30-летия Победы". С 2009 по 2012-й возглавлял МУП "Институт Горкадастрпроект". Избирался депутатом городской думы Краснодара.

    В 2012 году занимал должность начальника управления муниципального контроля администрации Краснодара. Через год возглавил администрацию Прикубанского внутригородского округа. Затем был назначен замглавы Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам. С ноября 2015 года по настоящее время Первышов работает заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

    Женат, воспитывает двоих детей.

    Поделиться