01.11.2016 13:10
    Поделиться

    Крымский омбудсмен призвала родителей следить за детьми в соцсетях

    Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева считает, что родителям следуют усилить контроль за перепиской их детей в социальных сетях. Это поможет избежать пагубного воздействия на неокрепшую психику подростков.

    В частности, речь идет о размещении в интернете роликов со сценами насилия и издевательствами, а также с призывами к самоубийству.

    - На сегодняшний день нет уголовной ответственности в нашем законодательстве за такие действия. Поэтому одно из наших предложений - изменение в статью 110 Уголовного кодекса РФ, где мы предложили добавить ответственность за доведение до самоубийства с использованием СМИ, в том числе, сети интернет. Необходимо было ужесточить ответственность за съемки и распространение видеороликов со сценами избиения, истязаний, насилия в отношении детей и подростков, - цитируют Клюеву РИА Новости.

    В связи с этим детский омбудсмен намерена инициировать изменения в законопроекты по защите прав несовершеннолетних. 

    По данным Ирины Клюевой, в Крыму растет количество суицидов среди несовершеннолетних. Если в прошлом году было зафиксировано пять фактов суицида и 18 попыток, то по результатам первого полугодия 2016 года - шесть случаев и 12 попыток.

    Причины, по которым дети уходят из жизни - конфликты в семье, депрессия и ссоры с друзьями.

    Поделиться