01.11.2016 16:28
    Поделиться

    На Ямале создан сайт с данными о доступности объектов для инвалидов

    В Ямало-Ненецком автономном округе создан интернет-ресурс "Доступная среда", где уже размещена информация о 761 учреждении арктического региона. Об этом сообщила заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова в ходе заседания координационного совета по делам инвалидов при губернаторе ЯНАО.

    "Зайдя на портал, люди с ограничениями в здоровье могут составить свой индивидуальный маршрут. Заранее, не покидая дома, могут ознакомиться с учреждением, которое им необходимо посетить, узнать о степени его доступности для "особых" людей", - говорит Татьяна Бучкова.

    Сейчас портал находится в стадии наполнения. Пользователи могут изучить реестр учреждений, оценить их уровень доступности для разных групп граждан. Поскольку на Ямале интернетом ежедневно пользуется 95 процентов трудоспособного населения, то подобные онлайн-ресурсы обычно востребованы и посещаемы.

    Портал - только часть мер, которые предпринимаются в ЯНАО по созданию доступной среды. В автономном округе разработана "дорожная карта", согласно которой до 2030 года во всех социально значимых объектах региона должны быть созданы комфортные условия для жителей Ямала с ограничениями в здоровье.

    В автономном округе разработана "дорожная карта", согласно которой до 2030 года во всех социально значимых объектах региона должны быть созданы комфортные условия для жителей Ямала с ограничениями в здоровье.

    В этом процессе задействованы учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, спорта, торговли, транспорта и другие. Татьяна Бучкова подчеркнула: ямальская "дорожная карта" вошла в число лучших в России, и по некоторым сегментам приводится в пример в качестве положительного опыта.

    По информации директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Елены Карповой, в округе проживает около 15700 человек с ограниченными возможностями здоровья. Для них предоставляют услуги 318 объектов социальной и транспортной инфраструктуры. По данным Елены Карповой, до конца 2016 года 38 процентов ямальских госучреждений будут полностью обеспечены доступом для инвалидов-колясочников и для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, для инвалидов по слуху будут доступны 31 процент учреждений, по зрению - 21 процент.

    Как отметила глава ведомства, реализация мероприятий "дорожной карты" будет контролироваться не только посредством ежеквартального мониторинга, но и с помощью обратной связи от жителей региона. Для этого на портале "Доступная среда" создадут специальный раздел. Там можно будет высказать свое мнение о том, насколько сведения о доступности того или иного объекта соответствуют реальному положению дел.

    Поделиться