01.11.2016 16:15
    Поделиться

    СМИ: Турция стягивает к границе Ирака дополнительные войска

    Дополнительный военный контингент и бронетехнику направила Турция к границе с Ираком. Как сообщает турецкий телеканал CNN Turk, передвижения бронетехники произошли в турецкой провинции Ширнак.

    По данным журналистов, в сторону границы с Ираком в юго-восточной провинции Ширнак направились дополнительные подразделения 28-ой механизированной бригады. Кроме того, из центральных провинций Турции на юго-восток направляется большое число танков и другой бронетехники.

    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении увеличить турецкий военный контингент на границе с Ираком с целью не допустить межконфессионального конфликта в иракском городе Тель-Афар между местным населением (преимущественно иракскими туркменами) и шиитским ополчением.

    Напомним, что официальный Багдад неоднократно выражал свое недовольство участием Турции в операции на иракской территории. Однако 21 октября глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что Багдад и Анкара достигли соглашения по вопросу противодействия ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировка "ИГИЛ") в Мосуле. Впрочем, детали договоренностей не сообщались.

    Поделиться