01.11.2016 09:05
    Поделиться

    В Думу внесен проект о контроле в сфере обеспечения услуг для инвалидов

    Правительство РФ поддержало и внесло в Госдуму законопроект о полномочиях органов власти по государственному контролю в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов, сообщается на сайте кабмина.

    Отдельные функции по государственному контролю в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг предлагается возложить на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов. Они уже осуществляют государственный контроль в соответствующих сферах (транспорта, связи и информации, образования, культуры, здравоохранения, градостроительства, жилищно-коммунального обслуживания и других). Таким образом в их компетенции создание доступной среди и услуг для инвалидов в подведомственных сферах.

    Законопроект подготовлен Минтрудом.

    В отзыве правительства уточняется, что сейчас законодательством не определены полномочия правительства России, субъектов по определению органов, уполномоченных проводить контроль за соблюдением требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг. И не установлен механизм реализации контрольно-надзорных функций по этому вопросу в уже существующих видах контроля и надзора в сфере транспорта, связи и информации, образования, культуры, здравоохранения, градостроительства, жилищно-коммунального обслуживания и других. В законопроекте отмечается, что новых видов контроля не потребуется. Доступность для инвалидов объектов и услуг будет проверяться в рамках существующих проверок.

    Поделиться