01.11.2016 16:00
    Поделиться

    В ГД опровергли информацию об урезании трат на жилье ветеранам

    Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин ("Единая Россия") опроверг информацию ряда СМИ о том, что траты на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны будут урезаны.

    По его словам, это очень важная мера соцподдержки, и информация в СМИ была искажена.

    "На самом деле речь идет о том, что необходимые средства в бюджете заложены, и до конца 2017 года планируется завершить в регионах реализацию соответствующих программ", - пояснил он.

    Дело в том, что в текущем году на данные цели в бюджете было выделено 10 млрд рублей, и ряд субъектов РФ, например, Республика Ингушетия, Архангельская и Магаданская области уже завершили работу. А в 2017 году на эти цели предусмотрено выделение бюджетных ассигнований в размере 4,5 млрд рублей.

    "Что касается планового периода на 2018-2019 годы, то мы надеемся, что к тому времени все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильем", - сказал парламентарий.

    Таким образом, государство вовсе не отказывается от программы - просто оно рассчитывает в ближайшее время закончить ее исполнение.

    "За годы реализации программы на эти цели было выделено более 308 млрд рублей, 263 тыс. ветеранов получили новое жилье", - добавил Сидякин.

    Напомним, что обеспечение ветеранов ВОВ установлено Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" и Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

    Поделиться