01.11.2016 13:56
    Поделиться

    В Раде призвали лишить Порошенко и членов правительства высоких зарплат

    Как отвечают в правительстве Украины на требования увеличить социальные расходы, приступить к реализации конкретных проектов по восстановлению экономики, увеличить бюджетникам зарплаты? "Денег в казне нет", - чаще всего слышат вопрошающие.

    В это же самое время на себя любимых украинские министры гривен не жалеют. Цинизм исполнительной власти на Украине приобрел столь головокружительные масштабы, что депутатам Рады пришлось выйти на "тропу войны" с коллегами по "цеху". Впрочем, законодательная украинская власть явно тоже не страдает скромностью.

    Как сообщает РИА Новости, в парламенте потребовали от правительства Украины отменить ранее принятое решение о повышение зарплат министрам и другим высшим должностным лицам страны в два с половиной раза. При этом депутаты решили научить министров на личном примере: в Раде приняли решение отказаться от повышения оплаты труда самих парламентариев.

    "Повышение зарплат депутатам - это недопустимая ситуация в стране, в которой за два года экономика упала на 16 процентов и находится в состоянии войны. Слава богу, эта часть темы закрыта... Но я предлагаю обратиться парламенту к правительству, рекомендовать ему отменить июльское повышение окладов министрам и другим высшим должностным лицам", - заявил депутат Виктор Пинзеник.

    "Это постановление кабинета министров, которое было принято в скрытном режиме от 27 июля. Этим постановлением господин Гройсман (премьер Украины - "РГ"), который критиковал парламент за повышение себе заработной платы, существенно повысил заработную плату президенту, себе лично, всем министрам до недопустимых уровней", - добавила Юлия Тимошенко. По ее подсчетам, сейчас со всеми надбавками зарплата министров составляет до 100 тысяч гривен (около 3,8 тысяч долларов).

    К слову, сами украинские депутаты "зарабатывают" явно куда больше нескольких тысяч долларов в месяц. Стоит напомнить, что недавно на Украине заработала система электронного декларирования активов чиновников. И тут выяснилось, что многие украинские депутаты "скромно" указали в своих декларациях миллионы наличными, предметы искусства, коллекции часов и другое дорогостоящее имущество. При этом на Украине уже зарегистрирована петиция к президенту страны с просьбой снизить зарплату депутатам до прожиточного минимума.

    Поделиться