02.11.2016 16:34
    Поделиться

    ЦИК не будет вести дистанционный мониторинг выборов в США

    Центризбирком России не будет вести дистанционное наблюдение за ходом голосования на выборах президента США, которые пройдут 8 ноября.

    Глава ЦИК РФ Элла Памфилова в беседе с журналистами заявила, что хотела бы опровергнуть прозвучавшее ранее от ее коллеги по ведомству высказывание "о том, что ЦИК якобы будет вести какой-то дистанционный мониторинг выборов в США".

    "ЦИК не принимал такого решения, не собирается этого делать", - заявила она.

    Элла Памфилова подчеркнула, что отсутствие российских наблюдателей на выборах в США лишь доказывает, что Россия никак не пытается влиять на их ход.

    "В свете того, что в пылу предвыборных битв неоднократно звучало, что Россия каким-то образом пытается влиять на выборы, наверное, даже наше неучастие - это доказательство того, что мы никоим образом не хотим влиять, чтобы не было дополнительных обвинений, что мы хотим как-то влиять даже через наблюдение",- пояснила глава Центризбиркома.

    Памфилова также отметила, что решение России не участвовать в наблюдении за выборами президента США было добровольным. "Здесь ни в коем случае нет вины самой БДИПЧ (прим. ред. - Бюро по демократическим институтам и правам человека)", - сказала глава ЦИК, говоря об отсутствии российских наблюдателей в составе миссии БДИПЧ. "Просто наши наблюдатели не принимают в этом участие", - добавила Памфилова.

    Поделиться