02.11.2016 08:36
    Поделиться

    Единой национальной платежной системе КР исполняется 10 лет

    Современное развитие рынка финансовых услуг характеризуется бурным внедрением электронных технологий и широким использованием пластиковых карт. Выпуск таких карт позволяет интегрироваться в мировую структуру банковских услуг, улучшить деловой имидж банка, завоевать рынок и привлечь клиентуру. Участие в международной карточной системе дает возможность овладеть новейшими банковскими технологиями, использовать гигантскую инфраструктуру для осуществления расчетов в глобальных масштабах.

    Национальный банк Киргизии (НБ) одним из первых среди центробанков стран СНГ создал межбанковский процессинговый центр и выпустил в обращение национальную платежную карту "Элкарт".

    За десять лет непосредственными участниками этого проекта стали практически все коммерческие банки, работающие на территории республики, а также центральное казначейство министерства финансов КР.

    До конца 2016 года на "Элкарт" переведут все бюджетные организации страны.

    Как пояснили в НБ, создание национальной системы расчетов платежными картами "Элкарт", прежде всего, нацелено на выполнение функций по расчетам на рынке розничных платежей за товары и услуги. "Элкарт" позволяет сократить потребность в наличных расчетах и расширить доступ широких слоев населения с небольшими доходами к банковским услугам, таким, как, например, снятие наличных, различного рода платежи и кратко-срочные кредиты посредством использования платежных карт.

    В этом году карта "ЭЛКАРТ" претерпела значительное технические преобразование - ее снабдили электронным чипом, что дает дополнительные преимущества в использовании, а также повышает гарантию сохранности аккумулированных на ней сбережений.

    Кроме того, "ноу хау" поставило "Элкарт" в один ряд с Visa и Mastercard. Также "Элкарт" интегрируется с платежными системами стран ЕАЭС. В частности, с российской "Мир".

    - Для платежных карт "Элкарт" был выбран электронный контактный чип, соответствующий международным стандартам EMV, в соответствии с которыми выпускаются чиповые карты платежных систем Visa и Master Card, - пояснил директор ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" Улан Жамалединов. - Платежная карта "Элкарт" с микропроцессором EMV стандарта обладает более высоким уровнем безопасности. На данном микропроцессоре реализованы различные алгоритмы аутентификации клиента, что исключает возможность подделки платежной карты или копирования информации с нее. Высокий уровень безопасности обеспечивает надежную реализацию на микропроцессорных картах продуктов, связанных с повышенным оборотом денежных средств, - это кредитные карты "ЭЛКАРТ" с большим лимитом, депозитные карты "Элкарт" для накопления денежных средств и другие.

    По словам Улана Жамалединова, основной особенностью чипа, который был выбран для "Элкарт", является программная платформа, которая предоставляет возможность записи на чип дополнительных приложений.

    Например, по желанию банка это могут быть различные продукты для обеспечения контроля доступа и идентификации, приложения в рамках какой-либо программы лояльности. Объем памяти чиповых карт "Элкарт" составляет 12 килобайт - этого достаточно для одновременной записи трех приложений. При необходимости имеется возможность расширения более чем на 48 килобайт. Такие карты уже смогут вмещать более 10 различных приложений.

    Платежное приложение, которое выбрано Национальным банком Киргизии для загрузки на микропроцессорные карты "Элкарт", имеет все необходимые сертификации и соответствует повышенным требованиям безопасности, которые предъявляют международные платежные системы.

    - Время показало, что это доступный, надежный и безопасный банковский продукт, - сказала заместитель председателя НБ КР Лада Орозбаева. - Национальная платежная система позволяет обрабатывать все виды платежей - как мелкие, розничные, так и крупные, срочные платежи на финансовых рынках. Во втором квартале 2016 года безналичные платежи по национальной системе составили по количеству 1 миллион, а по объему - около 1,3 триллиона сомов. По сравнению с таким же периодом 2015 года объем платежей увеличился в 2,5 раза. На сегодня пользователями "Элкарт" являются около 400 тысяч человек. В общей доле платежных карт "Элкарт" занимает третье место. Но у нас есть все основания полагать, что у национальной платежной карты есть большие перспективы распространения. К примеру, до конца 2016 года перейдут на "Элкарт" все бюджетные организации. Но важно не только, чтобы люди получали зарплату на карточку, но и чтобы после этого они не бежали сразу в банкомат обналичивать деньги. Не стоит бояться безналичных платежей. Это нормальная практика. В развитых странах с каждым годом наличных денег все меньше. Мы тоже должны к этому стремиться.

    Одно из преимуществ использования платежной карты - она избавляет ее владельца от необходимости держать в кошельке большую сумму наличных денег. Кроме того, если карточка утеряна или ее украли, то можно обратиться в банковскую службу поддержки, которая работает круглосуточно, и карту заблокируют. Затем в течение нескольких дней пользователь может получить другую. Сбережения же будут в полной сохранности. Да и воспользоваться картой можно в любое время дня и ночи, так как банкоматы, как правило, работают круглосуточно. Сейчас банки выполняют обязательства по увеличению числа банкоматов и POS-терминалов в регионах.

    Кроме уже перечисленных Ладой Орозбаевой преимуществ, связанных с использованием пластиковых карточек "Элкарт", для их пользователей предусмотрен определенный ряд льгот. Например, при получении услуг на предприятиях торговли и сервиса уменьшаются затраты при осуществлении финансовых операций, в том числе покупок с использованием различных валют, поскольку конвертация производится по банковскому курсу.

    Есть также очевидные плюсы, получаемые от использования пластиковых карточек "Элкарт" предприятиями торговли и сервиса - уменьшаются расходы на инкассацию, транспортировку и обналичивание средств, упрощаются расчеты с покупателями.

    Банковская карта - привлекательная альтернатива наличным деньгам. Чем больше людей начнут пользоваться банковскими платежными картами, тем больше возможностей появится у финансово-кредитных учреждений расширять сеть терминалов и банкоматов. Будет увеличиваться число различных дополнительных, бонусных услуг, которые доступны только при безналичных платежах.

    Существует несколько видов "Элкарт". Среди них - карты получателей бюджетных средств (пенсионеров, студентов), карты в рамках зарплатных проектов и другие.

    Справка

    Новую чиповую карту "Элкарт" можно использовать для записи электронной цифровой подписи, биометрических данных, специальных приложений. Новая технология распространится на все банкоматы и терминалы до конца октября. Преемственность разных поколений карт сохраняется. Это означает, что одновременно смогут работать как магнитные, так и чиповые карты.

    Поделиться