02.11.2016 22:29
    Поделиться

    Лаврову присвоили степень почетного доктора Пирейского университета

    Состоявшийся рабочий визит Сергея Лаврова в Афины, помимо субстантивных переговоров с греческим руководством, участия главы МИД России в российско-греческом гражданском форуме и открытия выставки экспонатов Эрмитажа в афинском Византийском музее, ознаменовался вручением главному российскому дипломату степени почетного доктора Пирейского университета - одного из ведущих вузов Греции.

    Церемония носила подчеркнуто торжественный характер, проходила в относительно небольшом, но очень красивом здании Пирейского муниципального театра и собрала представителей аккредитованного в Греции дипкорпуса и многих официальных лиц.

    Отдельной категорией приглашенных были многочисленные студенты самого университета Пирея, которым Лаврова представил глава внешнеполитического ведомства Греции Никос Кодзиас. В прошлом преподаватель теории и истории международных отношении, он подробно рассказал присутствующим о богатой профессиональной и дипломатической биографии своего российского коллеги, акцентировав внимание на проделанной работе министра иностранных дел РФ в ООН.

    При этом в своем вступительном слове Кодзиас уверенно поставил Сергея Лаврова в число "великих российских дипломатов", назвав его имя наряду с Иоаннисом Каподистрией (бывший министр иностранных дел Российской Империи и первый правитель независимой Греции) и Андреем Громыко.

    "Сегодня в нашем мире мало выдающихся дипломатов. Лавров является одним из исключений. Он всегда предпочитает использовать оружие дипломатии, а не дипломатию оружия. Поэтому Лаврова ценят и друзья, и враги. Он корифей дипломатии со стратегическим мышлением, знающий все мировые проблемы. Это харизматическая личность", - отметил Никос Кодзиас.

    В этой связи, а также "за большой вклад в развитие международных отношений, безопасность, европейское сотрудничество, демократию, гуманизм, решение мировых проблем и улучшение отношений между Грецией и Россией" решением ректората вуза Лаврову присвоено звание Почетного доктора отделения международных и европейских исследований факультета экономики, бизнеса и международных отношений Пирейского университета.

    Здесь же главе МИД России вручили почетную ленту, свиток с решением университета и памятный подарок - миниатюрную древнегреческую трирему.

    Со своей стороны, Сергей Лавров, кратко поблагодарив Пирейский университет за "вклад в развитие отношений между Россией и Грецией", предпочел использовать представившуюся возможность для подробного изложения подходов Москвы к ключевым вопросам международной повестки. Среди них глава МИД РФ, в частности, остановился на ситуации в Сирии, Украине, отноешниях с США и ЕС, а также двустороннем сотрудничестве и перспективах энергетического взаимодействия с Грецией.

    Прямая речь
    Из выступления главы МИД России Сергея Лаврова на церемонии присвоения ему степени почетного доктора Пирейского университета.

    Об отношениях России и ЕС:

    - К сожалению, серьезной помехой на пути дальнейшего упрочения наших отношений является инициированный не нами спад в отношениях между Россией с Евросоюзом. Зачастую приходится слышать, как на политическом, так и на экспертном уровне, утверждения, будто Москва виновата в нынешней напряженности на континенте. В этом же русле идут итоги стратегического обзора отношений с Россией, которые были подведены на заседании Европейского совета 20-21 октября.

    Хотел бы напомнить, что мы неизменно выражали и выражаем готовность сближения с Евросоюзом по самому широкому спектру вопросов, от введения безвизового режима до формирования настоящего прочного энергического альянса. Мы вносили конкретные предложения, которые были призваны сделать наше партнерство действительно стратегическим, что отвечало бы обоюдным интересам. К сожалению, пока в этом направлении похвастаться нечем.

    У наших западных партнеров, которые пребывали в эйфории после окончания холодной войны, возобладала пресловутая линия на отказ от равноправного диалога, на захват геополитического пространства, иначе и не скажешь, на деление народов на свои и чужие. Кульминацией такого курса стал поддержанный Соединенными Штатами и рядом Европейских государств антиконституционный переворот на Украине.

    О российско-американских отношениях:

    - Надеемся, что совместными усилиями удастся вывести российско-американские связи на позитивную траекторию. Это позитивно отразилось бы на всем комплексе международных отношений, учитывая, что Россия и США несут особую ответственность за поддержание глобальной стабильности и безопасности. Мне хотелось бы привести пример нашего договора с американцами о сокращении стратегических наступательных вооружений. Это хороший пример, потому что это соглашение добросовестно выполняется обеими сторонами, повышая безопасность и стабильность в мире в целом.

    Мы, конечно, как сказал президент Владимир Путин, будем готовы вести диалог с любым президентом, которого выберет американский народ, в условиях формирующегося многополярного мироустройства.

    Об отношениях России и НАТО:

    - Особое беспокойство вызывает взятый НАТО курс на сдерживание России, который ведет к подрыву стратегической стабильности на европейском континенте. К нашим границам продвигается военная инфраструктура, перебрасываются техника и войска, наращивается число и масштабы учений, не прекращается строительство системы ПРО.

    Печально, что НАТО уходит от профессионального диалога с Россией. Мы неоднократно говорили, что хлопать дверью мы не собираемся. Неразрешимых проблем при наличии доброй воли всех сторон в наших отношениях с Западом нет. Для того, чтобы переломить нынешний негативный тренд, необходимо отказаться от порочной логики добиваться любой ценой результата, навязывать узкокорыстные договоренности и схемы взаимодействия без учета интересов партнера. Мы ждем от НАТОвцев конкретного ответа на наши инициативы о возобновлении сотрудничества.

    О перспективах энергосотрудничества России и Греции:

    - В течение более чем 20 лет Россия является надежным поставщиком энергоресурсов, обеспечивая 60 процентов потребностей Греции в газе и свыше 15 процентов - в нефти. Дополнительные перспективы по наращиванию сотрудничества возникают в связи с подписанием 10 октября межправительственного соглашения по проекту "Турецкому потоку", который предусматривает строительство одной ветки газопровода в направлении Греции.

    Но наученные горьким опытом с "Южным потоком", мы будем готовы продлить эту ветку до территории Евросоюза только после получения от Брюсселя прочных стопроцентных гарантий реализации проекта. Мы надеемся, что в Брюсселе будут руководствоваться прагматичными соображениями, а не политизированными резонами.

    Поделиться