02.11.2016 15:20
    Поделиться

    Молодежный белорусско-российский оркестр отправился на гастроли

    В субботу, 5 ноября, Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр даст концерт в Калининграде. До этого были выступления в Гродно и Вильнюсе. А начались гастроли 27 октября...

    Большая группа подростков с зачехленными музыкальными инструментами заметно выделяется на перроне Белорусского вокзала в Москве.

    - Гитаристы, проходите вперед, - уступает дорогу к поезду N 77 Москва - Гродно седой пассажир.

    - Мы не гитаристы, а виолончелисты.

    34 юных оркестранта и 8 педагогов из Центральной музыкальной школы при Московской консерватории занимают два вагона фирменного поезда "Неман". Здесь чисто и тепло , и отдельное купе для виолончелей.

    - Не забываем про пульты, - напоминает паренек с артистичным шарфом на шее. Знакомимся: это концертмейстер оркестра Алексей Стычкин, сын известного артиста Евгения Стычкина. В обязанности Алексея входит следить за порядком, настраивать оркестр перед концертом и напоминать, чтобы у всех на лицах во время аплодисментов были улыбки.

    Когда музыканты занимают свои места в вагоне, гродненская проводница Татьяна Карлович радостно сообщает: "Сегодня у нас аншлаг!"

    ...12-часовой переезд до Гродно, затем автобусом до санатория "Энергетик", где российское крыло оркестра соединится с белорусским. В санатории два дня репетиций, знакомств, отдыха. Как выяснилось, кое-кто из ребят даже захватил купальные принадлежности для бассейна.

    Музыкантам по 14-18 лет. Но, несмотря на молодость, оркестранты играют на высоком профессиональном уровне.

    Для этих гастролей оркестр приготовил концерт из трех произведений Сергея Прокофьева, а также "Мелодию" Петра Ильича Чайковского и Концерт для цимбал с оркестром белорусского композитора Смольского. Причем для каждого концерта своя изюминка. Например, в Берлине в 2009 году оркестр исполнил "Мушкетеров" белорусского композитора Евгения Глебова. С творчеством Глебова связаны лучшие страницы современной музыки Беларуси. Композитор родился на Смоленщине, здесь самостоятельно освоил игру на гитаре, балалайке и мандолине. В Могилев он отправился в качестве осмотрщика... вагонов. Может быть, остался бы композитором-любителем, если бы не совет поступать в консерваторию. Он написал много яркой музыки, которая известна в Беларуси и за рубежом.

    Поделиться