02.11.2016 11:02
    Поделиться

    Пенсионерку оштрафовали на 300 тысяч рублей за кражу игры

    Кристина Макмиллан, 86-летняя жительница Канады, была оштрафована на 5 тысяч долларов (примерно 315 тысяч рублей) за скачивание пиратской копии игры "Метро 2033". Об этом пишет ресурс Kotaku.

    Пенсионерка получила уведомление от своего интернет-провайдера, который обвинил ее в нарушении прав интеллектуальной собственности. "Это меня просто шокировало! Мне 86 лет. Никто не имеет доступа к моему компьютеру, кроме меня. Зачем мне было бы скачивать военную игру?", - выражает свое недоумение Макмиллан. При этом она отмечает, что у нее есть взрослый внук, который, однако, не имеет возможности пользоваться ее компьютером.

    Специалисты отмечают, что к сети пенсионерки могли подключиться злоумышленники для скачивания пиратского контента. Кроме того, некоторые также полагают, что канадские провайдеры отправляют подобные сообщения людям, не разбирающимся в том, как "работает интернет", чтобы получать незаконные сборы с невиновных.

    "Это охота на людей, не разбирающихся в современных технологиях. Они готовы платить, не дожидаясь суда, так как боятся и не понимают систему", - заявил специалист по сетевой безопасности Уилла Нолл. Уведомление о скачивании пиратского контента от провайдера вовсе не означает, что человек виновен. Более того, по закону пользователи не обязаны выплачивать какие-либо штрафы владельцам авторских прав до суда.

    Кристина Макмиллан пока не планирует выплачивать штраф в 5 тысяч долларов. Она собирается игнорировать уведомление и надеется, что дело пойдет дальше.

    Поделиться