02.11.2016 22:55
    Поделиться

    Переход на цифровое вещание полностью завершится 9 ноября

    9 ноября в Салехарде начнется вещание цифрового-эфирного телевидения. Таким образом, Ямало-Ненецкий автономный округ станет последним российсим регионом, куда приходит цифоровое эфирное телевидение (Первый мультиплекс). А в 2018 году завершится федеральная программа "Развития телерадиовещания в Российской Федерации". К этому моменту аналоговое телевидение будет отключено, его полностью заменит цифровое. Об этом заявил глава минкомсвязи Николай Никифоров. "С 2018 года государство перестанет субсидировать аналоговое ТВ. При этом некоторые субъекты Федерации могут сохранить его, исходя из своих региональных интересов", - отметил глава минкомсвязи.

    Сейчас правительство субсидирует распространение 10 общероссийских обязательных каналов первого мультиплекса в городах с населением менее 100 тыс. человек. С 2018 года трансляция этих 10 каналов в аналоге прекратится. Первая десятка российских телеканалов будет доступна зрителям малых населенных пунктов только в цифровом формате.

    Переход на цифровое телевидение начался уже в 2015 году. Для этого были сформированы пакеты каналов - мультиплексы. Первый мультиплекс работает с 2009 года и является бесплатным, он включает в себя в том числе "Первый" канал, "Россия 1", НТВ и другие. Второй мультиплекс включает в себя развлекательные каналы (СТС, ТНТ, "Звезда", РЕН-ТВ), он вещает с 2013 года. В 2018 году планировался запуск третьего пакета каналов. Но Николай Никифоров отметил, что его запуск пока экономически нецелесообразен. Он напомнил, что второй и третий мультиплексы не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счет средств самих телевещателей.

    Сейчас почти 92% населения видят 10 каналов первого мультиплекса, и к концу года еще 65% смогут смотреть и второй мультиплекс, то есть всего 20 цифровых каналов.

    В крупных городах пока телеканалы оплачивают аналоговый сигнал самостоятельно за счет своих коммерческих доходов. Начиная с 2018 года они могут продолжать оплачивать трансляцию в двух форматах - аналоговом и цифровом. По данным Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), таких городов 165, и в них живет примерно половина населения страны.

    На рынке сотни моделей цифровых телевизоров. Их цена от 7 тыс. рублей. К аналоговому телевизору можно подключить приставку

    Сегодня уже почти в каждой семье в России есть телевизор, который может принимать цифровой сигнал. Когда переход к цифровому ТВ только начинался, у нас в стране было порядка 70-90 млн аналоговых телевизоров. С середины 2012 года продано примерно 40 млн цифровых телевизоров и еще 13 млн цифровых приставок, которые позволят принимать цифровой сигнал и переводить его в аналоговый. Таким образом, "парк" телевизоров обновился почти на половину. На рынке сейчас более тысячи моделей цифровых телевизоров. Их стоимость начинается от 7 тыс. рублей. А вот стареньких аналоговых телевизоров уже давно нет в продаже. Те, кто еще не готов расстаться со своим аналоговым телевизором, могут просто купить приставку, которая позволит принимать цифровой сигнал. Выбрать можно из 200 разных моделей, самая дешевая стоит в пределах 800 рублей.

    По данным Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), уже сейчас 60% россиян готовы выключить аналог и смотреть только цифровое ТВ. По мнению гендиректора РТРС Андрея Романченко, за оставшиеся два года можно добиться полного проникновения цифры.

    РТРС сейчас ведет активную работу по информированию населения о переходе на цифровое ТВ. Во всех регионах есть центры консультационной поддержки населения. В центрах проводятся специальные курсы и работают волонтеры, которые обучают жителей подключению к цифровому ТВ. При большинстве центров консультационной поддержки есть еще мобильные центры, которые приезжают в малонаселенные города для работы с населением.

    Также работает интернет-портал, на котором есть пошаговая инструкция для подключения к цифровому телевидению.

    Поделиться