02.11.2016 17:44
    Поделиться

    Путин обратил внимание на траты фонда "Талант и успех"

    Президент заметил некоторые недочеты в использовании выделенных фонду "Талант и успех" средств. Фонд должен выявлять и сопровождать одаренных детей. На его базе, в частности, работает детский образовательный центр "Сириус" в Сочи.

    "Я попрошу еще внимательнее к этому отнестись, ...мы три сотни миллионов туда заправили, а денег используется 15 процентов там. Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом. Либо все-таки работать на развитие должным образом, либо столько денег не нужно, и тогда на другие цели их направить; есть куда эти деньги направить, в социальной сфере", - заметил Владимир Путин на встрече с членами правительства в Ново-Огарево.

    Руководитель кремлевской администрации Антон Вайно напомнил, что на базе фонда действует центр "Сириус", где дети проходят обучение по различным направлениям науки, спорта и искусства.

    "Создается нашими компаниями эндаумент, который позволит к 2019 году выйти на полное финансирование этого фонда без госучастия. Что касается функции фонда "Талант и успех" как грантооператора, то эта работа только запущена в этом году, там были определенные проблемы, связанные с базой данных, я думаю, что мы скорректируем эту работу, и либо по сумме средств определимся, либо по тем потребителям, которые нуждаются в этих деньгах", - подчеркнул Вайно.

    На работу фонда "Талант и успех" на совещании обратила внимание глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

    "В 2016 году этому фонду предоставлено 384 млн рублей, по состоянию на 1 октября кассовое исполнение составило всего 15,5 процента", - констатировала она. "Несмотря на такие значительные ресурсы, дальнейшая судьба одаренных детей после того, как они заканчивают учебные заведения, никоим образом не отслеживается", - заключила Голикова.

    Поделиться