02.11.2016 15:55
    Поделиться

    Путин поручил разработать единые требования к поставщикам газа в дома

    Президент России Владимир Путин поручил разработать единые требования к компаниям, которые поставляют газ в жилые дома.

    "Ряд нарушений, связанных с установкой, эксплуатацией газового оборудования - типичны, носят постоянный характер", - отметил глава государства на встрече с членами правительства. "Как ни странно, на федеральном уровне нет единых требований к компаниям, которые занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования", - подчеркнул он.

    Президент заметил, что уже поручал подумать, что нужно предпринять в самое ближайшее время, чтобы "это в законодательстве и нормативном регулировании было закрыто".

    Ответ держал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. "Для наведения порядка есть законодательная инициатива", - доложил он. Уже в первом чтении принят законопроект по наделению правительства полномочиями по утверждению критериев к организациям, которые должны заниматься внутридомовым обслуживанием, сообщил он. В ближайшее время документ будет рассмотрен во втором чтении. Сейчас этим может заниматься любая организация и никаких документов не требуется, констатировал министр.

    "Подзаконные акты уже внесены в правительство", - рассказал Мень. Основное требование будет - наличие квалифицированных специалистов и профессионального оборудования. Кроме того, предусмотрят обязанность по предоставлению жилинспекторам доступа во все жилые помещения. "Также утверждена инструкция по безопасному использованию газа в быту для ТСЖ", - заключил министр.

    "Прошу и администрацию (Кремля - прим. "РГ") тоже сопроводить", - прокомментировал Владимир Путин.

    Поделиться