02.11.2016 13:32
    Поделиться

    Референдум по изменению конституции Киргизии пройдет 11 декабря

    Сегодня парламентарии Киргизии одобрили законопроект, согласно которому 11 декабря 2016 года пройдет всенародное голосование по внесению изменений в конституцию.

    По данным пресс-службы парламента КР, из 120 двух народных избранников 89 проголосовали за проведение плебисцита в назначенную дату. Сегодня же документ направлен на утверждение президенту Алмазбеку Атамбаеву. Двумя днями ранее он подписал закон КР "О референдуме". Документ определил круг вопросов, которые могут выноситься на референдум. Это проекты законов (в том числе конституционных), среди которых и законы о внесении изменений в конституцию, а также иные важные вопросы государственного значения.

    При этом на всенародное голосование не могут выноситься вопросы войны и мира; изменения госграницы; введения военного или чрезвычайного положения; досрочного прекращения или продления срока полномочий президента КР; назначения досрочных выборов президента КР, парламента либо перенесения сроков проведения таких выборов; введения, изменения и отмены налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты; о тарифах; принятия и изменения республиканского бюджета; избрания, назначения и освобождения должностных лиц органов государственной власти; амнистии и помилования.

    Отдельной статьей прописана норма о том, кто может выступить инициатором референдума. Этим правом наделены 10 тысяч избирателей (народная инициатива), парламентарии или правительство. Однако в случае, если вопрос касается изменения конституции, то инициировать его могут только две трети состава парламента или не менее 300 тысяч избирателей.

    Поделиться