02.11.2016 22:05
    Поделиться

    В Москве пройдет "Ночь искусств"

    В Москве 4 ноября в четвертый раз наступит "Ночь искусств". Масштабная культурная акция охватит 270 площадок города: музеи, галереи, библиотеки и театры. Мастер-классы, экскурсии и выставки там начнутся вечером и продлятся допоздна. Самые интересные мероприятия - в нашем обзоре.

    Не проспите "тапки"

    В этом году московская акция пройдет под девизом "Время создавать". Организаторы обещают удивить горожан необычными концертами, перформансами и кинопоказами. Всего запланировано 300 мероприятий. Многие из них посвящены Году российского кино. Посетить их ценители искусства смогут 4 ноября с 18.00 - именно в это время большинство театров и музеев откроют свои двери. Некоторые площадки стеснены в размерах и принять всех желающих не смогут, как бы им этого ни хотелось. Поэтому на сайте artnight.mos.ru открыта регистрация. Как говорится, кто раньше встал - того и тапки. Так что не спим и выбираем себе занятие по душе.

    Центральным событием акции как обычно станут "Ночные встречи". Актеры, режиссеры, цирковые артисты, музыканты и писатели встретятся со своими поклонниками, чтобы рассказать им о своей судьбе и роли искусства в ней. Николай Хомерики, например, откроет секрет: как простому бухгалтеру стать известным кинорежиссером. О современной литературе собирается поговорить журналист и режиссер Фекла Толстая, а о карьере - актер Никита Ефремов. К "Ночи искусств" аудиогиды Третьяковской галереи заговорят голосами известных людей. Проводниками по залам Третьяковки станут, к примеру, режиссер Андрей Кончаловский, греческий и российский дирижер Теодор Курентзис, искусствовед Ольга Свиблова. Посетители смогут скачать аудиогид, пройтись по музею и послушать экскурсию. Главной же темой культурного вечера в Третьяковской галерее станет море. Здание на Крымском валу оформят в соответствующем стиле. "Балет Москва" покажет постановку в честь известного на весь мир художника-мариниста Ивана Айвазовского. Вход бесплатный, но на выставку работ мастера пустят только по билетам. Продажа открыта только на сайте, чтобы не создавать в день акции ненужных очередей, пояснили "РГ" в музее. Если попасть 4 ноября сюда не удастся, шанс еще будет: выставка работает до 20 ноября. В экспозиции - 120 полотен и 55 графических произведений художника из собрания 16 музеев: Третьяковки, Русского музея, "Петергофа", "Царского Села", Картинной галереи Айвазовского в Крыму и других.

    Дарвиновский музей начнет удивлять своих гостей уже на улице. Фасад здания на ночь перепрофилируется в большой экран, на котором покажут работы лауреатов Международного фестиваля видео-арта. В самом музее откроется выставка "Все краски Азии", где представят картины российских художников, артефакты из творческих экспедиций и подлинные предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Музея Востока. Музей русского импрессионизма приглашает построить новую цивилизацию из картона. Мастерить необычные арт-объекты из этого материала москвичей научит один из самых ярких художников современности Валерий Кошляков. Также намечена беседа с легендой анимационного кино Андреем Хржановским.

    Музыкальный "десант"

    Культурный центр МосАРТ устроит музыкальный вечер. На сцене выступят молодые актеры "Гоголь-центра", которые исполнят "Желтые ботинки" Жанны Агузаровой, "Московский бит" группы "Браво" и хиты зарубежной эстрады. Музыка пятничным вечером прозвучит и на объектах транспортной инфраструктуры. На столичные вокзалы высадится большой музыкальный "десант": для уезжающих и провожающих споют дети из Академии хорового искусства имени Попова, Полина Касьянова и группа Glintshake. Концерт под гул поездов даст и Московский ансамбль современной музыки. В метро с театральным альманахом по мотивам российской истории отправятся актеры мастерской Дмитрия Брусникина. В подземку спустятся также участники группы "СоусKefаль", которые споют ироничные песни о жизни под аккомпанемент бытовых предметов и театр "Балет Москва", который поставит спектакль о буднях артиста балета. Перед пассажирами Московского центрального кольца молодые музыканты сыграют композиции в стиле funk, jazz и сhip-hop, а выпускники школы-студии МХАТ представят музыкально-поэтический спектакль.

    Кинопробы в читальне

    К "Ночи искусств" присоединятся 50 московских библиотек. Каждая подготовила свою оригинальную программу. Библиотека "Дома Гоголя" зовет горожан на спектакль "Провинциальные анекдоты" и концерт "Любимые мелодии". Библиотека-читальня им. Тургенева посвятит "Ночь" 125-летию со дня рождения писателя Михаила Булгакова. В честь него дадут концерт и прочитают лекцию. В Библиотеке искусств им. Боголюбова покажут моноспектакль "Скверный анекдот", там же гости смогут послушать концерт ансамбля "ХХ век" и поучаствовать в мастер-классах. Библиотека киноискусств им. Эйзенштейна пригласила к себе режиссера Владимира Хотиненко. Вместе с ним москвичи посмотрят фильм о смутном времени "1612".

    Большой культурный вечер на 4 ноября запланировала и библиотека N 48. Откроется праздник в 17.00 показом фильма "Ангелы революции". В 19.00 горожан приглашают выпить чашку чая и заодно почитать вслух знаменитые афоризмы Козьмы Пруткова. В 20.00 им предложат переместиться в импровизированную киностудию. Там все желающие смогут попробоваться на роль любимого литературного героя. Кинопробы снимут на видеокамеру, а в финале вечера каждый увидит себя на экране. Завершится "Ночь" показом культового экспериментального фильма Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом".

    Кстати

    Путеводитель по всем площадкам "Ночи искусств" размещен на сайте artnight.mos.ru. Там можно зарегистрироваться на мероприятие и посмотреть, где и во сколько оно начинается.

    Поделиться