02.11.2016 13:40
    Поделиться

    В Казань доставили пострадавшего в Индии туриста

    Самолет Ан-148 МЧС России доставил в Казань блогера-путешественника Райхана Халитова, получившего тяжелые ранения в результате ДТП в Индии.

    Вопрос транспортировки пострадавшего был решен правительством республики и министерством здравоохранения России по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова.

    Авария произошла в конце сентября в городе Дехрадун на севере Индии. Молодой человек двигался на мотоцикле и столкнулся с автобусом, выехавшим на полосу встречного движения. У Халитова была диагностирована серьезная закрытая черепно-мозговая травма, переломы пальцев руки и травма колена.

    Врачи местной больницы приняли решение ввести пациента в состояние медикаментозной комы. Позже они сообщили, что мозг пострадавшего получил достаточно сильные повреждения, при этом дали оптимистичный прогноз.

    Каждые сутки пребывания в индийском госпитале обходились родным россиянина в 70 тысяч рублей. Кроме того, Халитов нуждается в высококвалифицированной медицинской помощи и реабилитации. Именно поэтому было решено эвакуировать его в столицу Татарстана.

    Для транспортировки был выбран самолет Ан-148. По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ Андрея Родыгина, воздушное судно оснащено специальным модулем, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь на борту.

    Во время перелета Райхан Халитов находился в состоянии медицинского сна. Пострадавшего сопровождали медицинские специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" МЧС России, Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ и психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС России. На борту также находилась мама Райхана.

    В настоящее время молодой человек доставлен в одно из специализированных медицинских учреждений Казани.

    Поделиться