Поделиться

    Пензенские учителя отправятся на стажировку за границу

    В Пензенской области разработан проект повышения квалификации учителей иностранного языка, предусматривающий стажировку за границей. В первую очередь он рассчитан на повышение квалификации педагогов сельских школ.

    Для реализации программы повышения квалификации педагогов отводится три года.

    Как сообщили в региональном правительстве, на первом этапе в Пензу пригласят преподавателей-носителей языка, обучение у которых будут проходить ежегодно 60 пензенских учителей. Это позволит им повысить уровень знаний и принять на вооружение современные методы обучения иностранным языкам. По результатам конкурсного отбора 12 лучших педагогов отберут для прохождения стажировки в зарубежных языковых школах. Планируется, что затем они передадут полученные знания коллегам.

    За три года действия проекта обучение смогут пройти 180 человек, что составляет 84 процента от общего числа учителей иностранного языка в школах сел и рабочих поселках Пензенской области.

    Проект реализуется по поручению губернатора Ивана Белозерцева, в рамках которого разрабатывается программа повышения компетентности педагогов местных школ. Работа ведется в четырех направлениях - привлечение молодых специалистов в образовательные учреждения, эффективное обучение преподавателей иностранного языка, повышение квалификации учителей-предметников для улучшения результатов государственной итоговой аттестации выпускников, а также обеспечение дошкольных и общеобразовательных организаций учителями-логопедами.

    В каждом муниципальном образовании будет проведен мониторинг педагогического состава. Со студентами педагогического института и колледжа предполагается вести адресную работу, включающую заключение договоров о целевом обучении и предоставление им мер социальной поддержки, чтобы избежать возможного дефицита учительских кадров.

    - Главная цель - наладить механизм подготовки специалистов, востребованных конкретными школой, детским садом, домом творчества, - говорит Иван Белозерцев.

    Для улучшения результатов государственной итоговой аттестации выпускников школ планируется организовывать семинары с участием председателей региональных предметных комиссий по проведению ЕГЭ, предметные вебинары с сотрудниками Института регионального развития Пензенской области, курсы повышения квалификации на базе Педагогического института. Запланированы также семинары с представителями издательств, выпускающих учебники, и встречи с разработчиками контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена.

    Педагоги, работающие в детских садах и начальной школе, смогут пройти программу профессиональной переподготовки по специальности "Логопед" и заниматься устранением дефектов речи у детей.

    Поделиться