02.11.2016 16:06
    Поделиться

    Всемирно известный композитор София Губайдулина прибыла в Казань

    В Казань прибыла всемирно известный композитор София Губайдулина. В родном городе она встретилась с творческой интеллигенцией и побывала на художественной выставке, посвященной ее творчеству.

    В столицу Татарстана Софию Асгатовну, уже много лет проживающую в Германии, пригласили по случаю ее 85-летия. К слову, в последний раз она посещала Казань пять лет назад и тоже в связи с юбилеем.

    Встретили гостью в Казанской ратуше. Здесь собралось около сотни человек. Среди них были известные татарстанские композиторы, музыканты, писатели, художники. София Губайдулина призналась, что очень тронута приемом и даже представить себе не могла, что к 85 годам предстанет перед такой аудиторией. Общение с земляками она начала с воспоминаний.

    - Казань - это моя юность. Время, когда закладывался фундамент, - сказала композитор. - Конечно, здесь я все улицы обходила пешком. Гуляла по стенам кремля, тогда это еще было возможно. С большой теплотой вспоминаю годы моей учебы в детской музыкальной школе №1, свою любимую учительницу Екатерину Павловну Леонтьеву. Еще одна моя большая любовь - директор музыкальной школы Рувим Львович Поляков. Это были люди такого масштаба, что подобных, может быть, я никогда в жизни и не встретила.

    Разумеется, большая часть вопросов Софие Губайдулиной была связана с музыкой, с миссией композитора в современном мире. По ее мнению, каждая эпоха создает свою "звуковую ситуацию". И композиторы должны реагировать на нее и искать недостатки, которые необходимо преодолеть.

    - Сейчас интеллектуальная деятельность в мире намного превышает интуитивную, - отметила она. - А между ними очень важно соблюдать баланс. Поэтому именно сфера подсознательного должна подвигать композиторов на создание новых произведений.

    Для самой Софии Губайдулиной одним из источников вдохновения являются сакральные тексты. Это Библия, русский молитвослов и сборники молитв разных конфессий. Собственно, последнее ее произведение, премьера которого состоялась недавно в Москве, называется "Простая молитва". Вообще творческий процесс для нее настоящее таинство.

    - Я стремлюсь услышать мир, - сказала она. - Когда выхожу в поле, вижу, что звучит всякое дерево, всякий куст, всякий цветок. И я звучу тоже! Это бесконечный процесс погружения в свое подсознание, в глубину собственной души. И для меня остается самым важным напутствие Шостаковича быть самой собой. Не приспосабливаться к тому, что требует от тебя социум, соседи, друзья и учителя.

    Разумеется, юбиляра на встрече не оставили без подарков. Здесь ей представили книгу "Под знаком любви. Композитор София Губайдулина" и одноименный документальный фильм, посвященный казанскому периоду жизни.

    После этого София Асгатовна посетила выставку картин, написанных по мотивам ее творчества. Здесь были представлены работы художников из России, Германии и Франции.

    - Это что-то невиданное, когда музыка превращается в живописное изображение, - поделилась впечатлениями композитор. - Я никогда не видела ничего подобного.

    Завтра в Казани состоится концерт, где впервые прозвучат новые произведения Софии Губайдулиной.

    Поделиться