02.11.2016 22:40
    Поделиться

    Путин обсудил с главой Дагестана ситуацию с массовыми отравлениями

    На встрече с главой Дагестана президент предложил обсудить социально-экономическую ситуацию в республике. "Но сначала прошу вас рассказать о том, как вы справляетесь с чрезвычайными ситуациями, - заметил Владимир Путин. - Имею в виду и наводнение, и сейчас отравление, связанное с водой, как я понимаю". "Что там происходит и что предпринимается республиканскими и федеральными органами, чтобы помочь людям?" - спросил он.

    "Около 10 дней шли ливневые дожди в Дагестане, и прорвало канализацию, - объяснил Рамазан Абдулатипов. - Соответственно попали сточные воды, и отсюда было отравление". "Сегодня в больницах 273 человека. Но по сравнению со вчерашним днем - на 30 человек меньше, то есть идет к стабилизации", - заметил он. "Летальных исходов нет и не было. Два человека были в реанимации, один их них уже вышел и второй тоже выздоравливает", - уточнил глава республики.

    Большинство отравлений проявлялись в легкой форме, но, к сожалению, в основном у детей, продолжил Абдулатипов. Роспотребнадзор и Минздрав делают все необходимое для оказания помощи, заверил он. "Непосредственно ситуацию держит на контроле председатель правительства Дмитрий Медведев", - подчеркнул глава Дагестана и добавил, что ситуация стабилизируется.

    "Самое главное - то, что эта система не ремонтировалась, и многие учреждения, в том числе "Водоканал", были переданы родственникам бывших руководителей, а эти люди выкачивали оттуда деньги годами и фактически не выделялись средства на реконструкцию и ремонт", - объяснил глава республики. "Возбуждено уголовное дело, мы эти вопросы будем прослеживать и очень жестко наводить порядок", - заверил он.

    "Мы уже три года говорили о необходимости наведения порядка, но, к сожалению, по-настоящему все органы к этому не подключались, а после этого - это окончательный сигнал, где мы должны принимать самые жесткие меры, и эти меры будут приняты", - уверенно заявил Абдулатипов.

    На вопрос о состоянии дел в республике в целом, глава Дагестана назвал ситуацию достаточно стабильной. "Создали проектные офисы во всех министерствах и ведомствах, муниципальных образованиях, и благодаря этому нам удалось восстановить элементарный порядок и обеспечить позитивную динамику развития экономики", - сообщил он.

    "По темпам развития Дагестан находится в первой пятерке российских регионов, не допущено снижение темпов развития сельского хозяйства", - подчеркнул Абдулатипов. "Мы особое внимание уделяем проекту обеления экономики и обращаем внимание на оптимизацию расходов", - уточнил он.

    В 2015 году бюджетные расходы были оптимизированы на 3,1 млрд рублей, план оптимизации на 2016 год насчитывает порядка 4 млрд рублей. В регионе есть несколько перспективных проектов.

    Одним из показателей стабильности Абдулатипов назвал успешные выборы в республиканский парламент и в Госдуму - большинство голосов получила "Единая Россия". "Впервые за 20 лет на 57% обновлен республиканский парламент", - также сказал он.

    Поделиться