02.11.2016 22:31
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил межнациональные отношения

    В Астрахани президент провел заседание Совета по межнациональным отношениям. Участники обсудили вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики. Глава государства обратил внимание на размывание традиционных ценностей в мире и призвал противостоять этим разрушительным тенденциям. Нужны профессиональные специалисты в области межэтнических и межнациональных отношений. Также нужно определить федеральный орган, отвечающий за адаптацию мигрантов, и принять закон о российской нации.

    Стратегия была утверждена почти четыре года назад. "За это время создано Федеральное агентство по делам национальностей. Власти на местах наделены соответствующими полномочиями в сфере межэтнических отношений. Работает федеральная целевая программа, направленная на укрепление национального единства и этнокультурное развитие", - перечислил президент.

    "Для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие безусловный приоритет, важнейшее условие самого существования государства. Здесь у нас есть основа, фундамент. Это многовековой опыт", - подчеркнул глава государства.

    "Межнациональные отношения сложнейшая, чувствительная сфера", - заметил Владимир Путин. Появляются новые проблемы и острые вызовы, и чтобы грамотно на них отвечать, нужны современные и гибкие решения. И такие подходы предусмотрены в Стратегии государственной национальной политики. Во многом благодаря ей Россия успешно противостоит глобальным угрозам: это экстремизм и терроризм. Огромное значение имеет также предупреждение и предотвращение этнических и религиозных конфликтов.

    "Межнациональные отношения область очень тонкая и чувствительная, - повторил Путин. - И действовать нужно предельно деликатно, аккуратно". "Принципиальный вопрос - координация органов власти, которые реализуют государственную национальную политику, - считает президент. - Их только на федеральном уровне более десяти, плюс структуры в регионах и муниципалитетах. Но взаимодействие между ними подчас крайне низкое, неэффективное. Не налажено и постоянное сотрудничество с научными и экспертными организациями". Правительство готовит профильную госпрограмму, на нее возлагаются определенные надежды, сказал он. Особое внимание нужно уделить теме социальной и культурной адаптации мигрантов. Сейчас она не обеспечена достаточными правовыми нормами, организационными и экономическими инструментами, оценил глава государства. "Необходимо определить федеральный орган, отвечающий за это направление. Нужны и профильные специалисты", - заметил он. Еще одна важная тема - поддержка профильных НКО.

    Поделиться