02.11.2016 22:23
    Поделиться

    Во Франции закрыты четыре мечети, где собирались радикалы

    Власти Франции закрыли четыре мечети, где проповедовались радикальные течения ислама. Об этом официально сообщило министерство внутренних дел страны.

    "Данные мечети служили для распространения радикальной идеологии, которая не соответствует ценностям Французской Республики и представляют угрозу общественной безопасности. Под прикрытием культовых целей здесь проходили собрания, целью которых было распространение радикальной идеологии, противоречащей ценностям Республики и ставящей под угрозу ее безопасность и общественный порядок", - говорится в коммюнике министерства.

    Закрытые мечети находятся в столичной области Иль-де-Франс, в департаментах Валь-де-Марн, Ивелин и Сена-Сен-Дени. Санкции против молельных домов объясняются режимом чрезвычайной ситуации, который действует во Франции после терактов в Париже в ноябре 2015 года. Власти трижды намеревались его отменить, но вынуждены были продлевать из-за крупных спортивных мероприятий, и после июльского теракта в Ницце.

    За прошедший в режиме ЧП год во Франции были закрыты два десятка салафитских мечетей, нескольких  проповедников, заподозренных в экстремизме, МВД выдворило из страны.

    Поделиться