03.11.2016 08:53
    Поделиться

    Бывший генсек НАТО Расмуссен призвал США стать "мировым жандармом"

    Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сделал скандальное заявление, объявив о том, что миру нужен жандарм, и этим жандармом должны стать США.

    "Мы нуждаемся в США как мировом жандарме, нам необходимо решительное глобальное лидерство США", - сказал Расмуссен в интервью американскому телеканалу Sky News. Это при том, что весь мир, включая страны-члены НАТО, выступают за многополярный мир и отказываются от доминирования какого-либо одного государства в мире.

    Расмуссен, который возглавлял НАТО с 2009 по 2014 год, считает, что новый президент США должен вмешиваться во все международные конфликты. При этом политик ни разу не упомянул ООН. Расмуссен считает, что международное право и порядок должны восстанавливать США.

    Напомним, что ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Запад в стремлении сохранить свое господство вел себя как слон в посудной лавке. Министр напомнил, что в Ираке под ложным предлогом было объявлено о свержении режима, в эту страну вторглись американские и другие войска НАТО, которые свергли президента Саддама Хусейна. "Каким бы авторитарным он ни был, но никакого терроризма, никакого ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") не существовало в те времена", - сказал Лавров, подчеркнув, что эта террористическая группировка возникла после вторжения США в Ирак.

    Поделиться