03.11.2016 00:40

ЦСКА потерпел разгромное поражение от "Монако" в Лиге чемпионов

Московский ЦСКА на выезде потерпел поражение от "Монако" в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. "Красно-синие" уступили со счетом 0:3.

После трех туров на счету армейцев было лишь два очка. С одной стороны, мало, с другой - у лидера группы Е "Монако" было пять баллов. Таким образом, одна победа могла вывести "красно-синих" в лидеры и существенно повысить их шансы на попадание в плей-офф. Другое дело, что стабильной игры от ЦСКА сейчас ждать не приходится - во многом и из-за кадровых потерь. По-прежнему восстанавливается от травмы Алан Дзагоев, а Роман Еременко - отбывает дисквалификацию.

В этой связи Леонид Слуцкий решил освежить атаку, выпустив с первых минут на острие Карлоса Страндберга, за несколько дней до этого забившего единственный мяч "Спартаку" в игре, которую армейцы уступили 1:3. Несмотря на поражение, швед наглядно продемонстрировал, что может принести ЦСКА гораздо больше пользы, чем Ласина Траоре, арендованный, кстати, как раз у "Монако". Ивуариец пока не показывает даже намека на тот футбол, в который он играл, выступая за "Кубань" и "Анжи".

Тем самым Траоре не оправдывает надежд Слуцкого, который сейчас испытывает немалое давление со стороны болельщиков. И хотя сам Леонид Викторович старается все выпады в свой адрес игнорировать, а президент ЦСКА Евгений Гинер заявляет, что полностью доверяет Слуцкому, проблем армейцев невозможно не заметить. Отсутствие сильного нападающего - одна из них. Слуцкий перед игрой признался, что удачный выход Страндберга на замену в матче со "Спартаком" повлиял на определение стартового состава против "Монако".

Встреча этих команд, состоявшаяся двумя неделями ранее в Москве, показала, что "Монако" можно и нужно обыгрывать. Армейцы лишь немного не дотянули до победы, ведя 1:0 и пропустив на 87-й минуте. И перед ответной игрой не было ощущения безнадежности. Подняла настроение и "красно-синяя" молодежь, которая в Юношеской лиге УЕФА разгромила монегасков со счетом 5:0. Но в матче основных команд все сложилось совсем иначе.

Одна интрига умерла уже в дебюте встречи: на 12-й минуте вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев обновил свой антирекорд, пропустив в 41-м матче Лиги чемпионов подряд. Армейцы ошиблись при создании искусственного офсайда, и лицом к лицу с Акинфеевым оказались сразу три игрока команды хозяев. В положение вне игры залез Радамель Фалькао, но мяч получил не он, а Валер Жермен, который и поразил ворота. Впрочем, и его положение было тоже, что называется, "на тоненького" - но словенские арбитры не усмотрели офсайда у бившего футболиста.

Счет 1:0 продержался недолго - 16 минут спустя отличился уже Фалькао, замкнув прострел Бенжамена Менди. Два гола за небольшой промежуток времени полностью отражали расстановку сил на поле: монегаски захватили инициативу с первых же минут и заставили гостей обороняться практически полным составом. ЦСКА оставалось уповать на контратаки, две из которых закончились полумоментами у Страндберга и Марио Фернандеса - но не более того. Потому и третий гол "Монако" выглядел абсолютно закономерным: Фалькао и Жермен в контратаке на двоих раскачали оборону армейцев, колумбиец после передачи партнера принял мяч спиной к воротам, развернулся и пробил без шансов для Акинфеева. Шла 41-я минута.

До перерыва счет уже не изменился, но во втором тайме хозяева бросились в атаку, как будто игра только началась, и не было такого комфортного преимущества. Удивительно легко проходили атаки у монегасков, армейцы же уже в начале второй половины встречи выглядели так, будто только что отыграли два матча без перерыва. Слуцкий попытался освежить игру, используя тот небогатый резерв, которым он располагал: вместо Страндберга на поле вышел Траоре, а Зорана Тошича заменил Георги Миланов. Результата эти замены не принесли: Траоре в очередной раз предстал исключительно номинальной фигурой на площадке, а Миланов не смог подхватить темп Тошича, который был едва ли не единственным, кто пытался создавать остроту на половине поля "Монако".

С учетом того, как складывалась игра, удачей можно назвать тот факт, что армейцы в итоге больше не пропустили. Хотя у хозяев было множество возможностей забить, но либо не хватало завершения, либо спасал Акинфеев, а в одном случае за ЦСКА сыграла и штанга. Впрочем, уже нет большой разницы, проиграли "красно-синие" 0:3 или 0:5. Поражение еще не поставило крест на их надеждах попасть в плей-офф Лиги чемпионов, они пока сохраняют математические шансы. Но, гораздо вероятнее, ЦСКА будет бороться за третье место, дающее путевку в Лигу Европы.

Правда, и "Монако" пока не гарантировал себе выход из группы, хоть и приблизился к нему. За два тура до конца группового этапа монегаски возглавляют квартет Е, набрав восемь очков. А на второе место вышел немецкий "Байер", в параллельном матче в гостях победивший "Тоттенхэм" 1:0 и набравший шесть баллов. Соответственно, англичане с четырьмя очками занимают третье место, ну а ЦСКА идет последним с двумя баллами. Следующий матч в Лиге чемпионов армейцы проведут 22 ноября - на своем поле они примут "Байер".