03.11.2016 13:00
    Поделиться

    Росгидромет: Предупредить о цунами можно за 11 минут до катастрофы

    Если землетрясение случается недалеко от берегов России, то волна цунами может подойти к нашему берегу за 15-20 минут, сразу обозначил временные горизонты опасности глава Росгидромета Александр Фролов, рассказывая о системе предупреждения цунами на пресс-конференции в "Российской газете".

    Он констатировал, что расчет параметров землетрясений сегодня длится до 7 минут, но можно уложиться и в две, характеристики волны считаются до 2 минут, оповещение занимает до 1 минуты.

    До 2005 года наша сейсмическая система выглядела плачевно, признал директор Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба Российской академии наук" Александр Маловичко. "Однако достойная система, за которую уже не стыдно, появилась к 2010 году. Наши сейсмостанции берут 300 отчетов в секунду, только на Дальнем Востоке работают около 60 сейсмостанций", - рассказал он, добавив, что российская система работает на самом высоком уровне.

    Центр "Антистихия" действует уже 27 лет, информировал ио начальника центра Константин Моськин. "Оправдываемость прогнозов центра в целом составляет 87 процентов", - озвучил он данные статистики.

    Поступает информация с сейсмостанции, включаются сирены и на радио и тв ставятся в эфир ролики о ЧС, рассказал о принципах работы системы предупреждения цунами "на земле" представитель МЧС Сергей Абанин.

    "Очень важным является момент, когда гражданам можно вернуться обратно в свои дома. Ведь вслед за первой волной может прийти и вторая", - предупредил он.

    Поделиться