03.11.2016 13:40
    Поделиться

    Генштаб: Боевики применили в Алеппо снаряды с отравляющими веществами

    Боевики продолжают обстреливать западную часть сирийского Алеппо. Об этом в четверг на брифинге в Москве сообщил начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской.

    По данным наших военных, за прошедшую неделю террористы 64 раза открывали огонь из минометов и установок "Адского огня" по западным районам Алеппо. В результате обстрелов погибло 127 и ранено 254 мирных жителей. Кроме того, 30 октября бандформированиями из квартала 1070 по районам Дахият аль-Асад и Эль-Хамдания был нанесен удар снарядами кустарного производства, начиненными отравляющим веществом. Погибло 2 сирийских военнослужащих, пострадало 37 мирных жителей.

    Для участия в расследовании данного факта в Алеппо прибыла группа специалистов научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ.

    Рудской рассказал, что, пользуясь мораторием на полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии в десятикилометровой зоне вокруг Алеппо, бандформирования с 28 октября перешли к активным боевым действиям и предприняли попытку прорыва в восточную часть города в направлении академии Аль-Асад.

    Атакам боевиков подверглись районы парка аттракционов, картонной фабрики, населенный пункт Миньян и квартал 3000. Одновременно бандиты, засевшие в восточном Алеппо, попытались организовать встречный удар в районе гуманитарного коридора у рынка Сук-эль-Хай. 

    - Все атаки боевиков были отбиты, - сообщил представитель Генштаба. - В результате террористы потеряли 21 танк и 10 БМП, 6 реактивных систем залпового огня, 14 минометных расчетов, 80 автомобилей с установленным на них крупнокалиберными пулеметами, а также 12 заминированных автомобилей, управляемых террористами-смертниками.

    По данным Минобороны РФ, план прорыва вооруженных формирований из восточного Алеппо полностью провалился. Безуспешными также оказались попытки бандформирований пробиться на севере Алеппо из районов Маль-Виджи и Хаий-Шайбан Паша, предпринятые 1 ноября.

    Рудской напомнил, что во избежание бессмысленных жертв министр обороны России по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ принял решение ввести в Алеппо 4 ноября с 9 часов утра до 19 часов вечера "гуманитарную паузу". Для выхода боевиков с оружием открыты два коридора. Первый - для следования к сирийско-турецкой границе, начинается у развязки дорог Джануль-Дувар и проходит по дороге Кастелло. Второй - ведет от рынка Сук-эль-Хай через район Эль-Машарка на дорогу Дамаск-Алеппо и далее на Идлиб.  Для эвакуации больных и раненых подготовлены автобусы и автомобили скорой помощи. К 8 часам утра 4 ноября данный транспорт будет сосредоточен у входов в гуманитарные коридоры.

    На время "гуманитарной паузы" правительственные войска и техника будут отведены от указанных маршрутов на дистанции, позволяющие боевикам безопасно покинуть Алеппо.

    Шесть коридоров действуют для выхода мирных жителей, эвакуации больных и раненых. Входы в них находятся в районах Медресе Тайбах, у ресторана Бурдж, в районе парка Аль-Сакхур, возле школы Адж-Мунир, а также у мечетей Шейх-Саид и Масджид.

    В районах этих гуманитарных коридоров администрацией города организованы пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи. В больницах и госпиталях западного Алеппо подготовлены дополнительные места.

    Начальник Главного оперативного управления Генштаба отметил, что со среды российским Центром примирения и администрацией города Алеппо проводится оповещение мирных граждан и боевиков. В восточных кварталах Алеппо распространено свыше полумиллиона листовок с указанием маршрутов выхода из города и порядка пересечения пропускных пунктов правительственных войск. Кроме того, постоянно ведется звуковещание и рассылка sms-сообщений.

    За ходом эвакуации осуществляется контроль в реальном масштабе времени с использованием беспилотных летательных аппаратов и вэб-камер.

    - Хочу заметить, что вчера руководство террористической группировки "Нуреддин аз-Зинки", которую на Западе причисляют к умеренной оппозиции, объявило о том, что подконтрольные ей отряды не собираются воспользоваться возможностью покинуть восточный Алеппо и продолжат вооруженную борьбу, - сказал Рудской.

    Напомню, что речь идет о той группировке, члены которой в июле обезглавили ребенка. Поэтому данное заявление не явилось для нас неожиданностью. Именно эта и подобные ей радикальные группировки минируют гуманитарные коридоры, расстреливают мирных жителей, пытающихся покинуть восточные кварталы города, и прилагают все усилия для того, чтобы сорвать процесс стабилизации обстановки в городе Алеппо.

    Минобороны РФ продолжает предоставлять подробную информацию и данные объективного контроля по неизбирательному применению авиации на территории Ирака коалицией, возглавляемой США.

    На прошлом брифинге представители нашего военного ведомства сообщили о нанесении 24 октября самолетом ВВС США ракетно-бомбового удара по населенному пункту Телль-Кайф, расположенному в 14 километрах к северу от Мосула. Рудской продемонстрировал слайд с результатами этого удара. На космическом снимке, сделанном 24 октября (то есть до удара самолетов коалиции), были изображены здание школы и жилые дома. На другой снимке, сделанном уже после удара, отчетливо видно, что авиационное поражение наносилось в непосредственной близости от здания школы, которое повредили осколки и ударная волна.

    Российский генерал заявил, что США продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам как в Мосуле, так и в других населенных пунктах иракской провинции Найнава. Так, 26 октября самолеты ВВС США нанесли удары по жилым кварталам в центральной части города Хамам-эль-Элиль, расположенного в 20 километрах юго-восточнее Мосула. Рудской прокомментировал съемку данного района от 15 октября. На фотографии были отмечены мечеть и кварталы частной застройки напротив нее. На другой фотографии - от 30 октября - были видны следы ракетно-бомбового удара самолетов коалиции по зданию, расположенному в непосредственной близости от мечети. В результате бомбардировки пострадали мирные жители, находившиеся в расположенных менее чем в 50 метров от места удара домах. Мечети причинен значительный ущерб.

    Представитель российского Генштаба сказал, что 31 октября массированным бомбардировкам авиации коалиции подверглись густонаселенные кварталы населенных пунктов Базвая и Гогиели, расположенные в 14 и 9 километрах к востоку от Мосула. На продемонстрированных генералом слайдах видно, что вхождению иракских правительственных войск в населенный пункт Гогиели, являющийся пригородом Мосула, предшествовали значительные разрушения жилого сектора в результате ударов коалиции.

    Показанные Рудским снимки были сделаны с разницей в одни сутки. На фотографии, датированной 1 ноября, отчетливо видны разрушенные в результате ударов коалиции жилые дома.

    Поделиться