03.11.2016 16:37
    Поделиться

    Кириенко: Господдержка НКО повысит эффективность социальных услуг

    Роль некоммерческих организаций в России еще слишком мала, и их право получать бюджетные средства важно для более эффективной работы в области социальной поддержки граждан. Об этом в четверг заявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

    "На мой взгляд, роль некоммерческих организаций еще слишком мала", - сказал Сергей Кириенко журналистам.

    Первый замглавы кремлевской администрации назвал важным и правильным решение, согласно которому НКО смогут получать бюджетные средства на социальную поддержку граждан. По его мнению, это повысит качество оказания социальных услуг.

    "Потому что люди, которые не за зарплату это делают, люди, которые это делают безвозмездно, сделают лучше. Потому что для каждого человека, потребителя этих социальных услуг, важно же не только пособие, важно уважение, важно человеческое отношение", - пояснил Кириенко.

    "Я абсолютно убежден, что волонтерские организации сделают это лучше, эффективнее и с большей душой", - добавил он.

    Сергей Кириенко также прокомментировал ситуацию вокруг формирования общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые следят за соблюдением прав заключенных в колониях и СИЗО.

    Их формированием занимается Общественная палата России. В октябре она утвердила обновленный состав комиссий в 43 регионах. Однако Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что в ряде регионов из-за нарушений регламента численность ОНК оказалась недостаточной для выполнения своей функции. И была выказана обеспокоенность в связи с возможностью снижения качества контроля за правами заключенных.

    По мнению Кириенко, этот вопрос должен решаться не через органы власти, а путем диалога и дискуссии в Общественной палате.

    "Я считаю, что все эти вопросы, в том числе и вопросы, связанные с формированием общественных наблюдательных комиссий, довыборов их, если это потребуется, должны решаться диалогом и дискуссией. Для этого создана Общественная палата. Там, на мой взгляд, сегодня целый ряд очень грамотных профессиональных людей работает, которые способны донести точку зрения самых разных людей в обществе ", - отметил Сергей Кириенко.

    Он подчеркнул важность того, что Общественная палата "все-таки не административный орган, а именно общественный".

    "Инструмент Общественной палаты на то и создан, чтобы не пытаться решать это через различные органы власти, когда кто-нибудь сделает звонок кому-то в Общественной палате и попросит что-нибудь подправить", - заметил первый замглавы администрации Кремля.

    Добавим, что 7 ноября Совет при президенте по правам человека и Общественная палата планируют провести заседание рабочей группы по вопросу донабора в ОНК.

    Поделиться