03.11.2016 13:52
    Поделиться

    Мнения россиян о народном единстве разделились поровну

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, приуроченного к Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября. По данным социологов, 44% россиян считают, что в России есть народное единство, 44% утверждают, что его нет.

    День народного единства стал для граждан привычным праздником. На вопрос о наиболее значимых событиях, ожидаемых в ноябре, 15% опрошенных назвали именно праздник 4 ноября - о нем упоминали гораздо чаще других, отмечает ВЦИОМ. О Дне Октябрьской революции сказали 6% и лишь 1% - о Дне сотрудника органов внутренних дел.

    Социологи обращают внимание, что россияне достаточно противоречиво оценивают нынешнее состояние российского общества. На вопрос, есть ли в обществе народное единство или нет, 44% дали утвердительный ответ и столько же (44%) - отрицательный. Еще 12% затруднились ответить. В обоих случаях в основе суждений лежит скорее внутреннее эмоциональное восприятие ситуации, нежели внешние факторы, отмечают социологи.

    Так, приверженцы первой точки зрения говорят о мирном сосуществовании в России разных национальных и этнических групп (16%), особенностях русского менталитета и культуры (9%), любви людей к своей стране (8%), поддержке ее лидера (9%), а также о сплочении народа в трудные минуты (15%). Те, кто не чувствует единения народа, чаще всего указывают на озабоченность людей собственными интересами (26% отметили, что сегодня "каждый сам за себя"), а также на низкий уровень жизни и социальное расслоение (16%).

    - Чувство солидарности, осознание общности целей и ценностей - важные показатели, - комментирует директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова. - С 2014 года наблюдалось укрепление этих связей, что можно рассматривать как реакцию на внешние угрозы. Сегодня россияне адаптировались к новым политическим реалиям, и на первый план вновь стали выходить внутренние проблемы и противоречия. Однако одним из наиболее значимых консолидирующих факторов по-прежнему выступает высокий уровень доверия к главе государства и выбранному им политическому курсу. Кроме того, за последние четыре года произошли важные позитивные изменения, связанные с преодолением индивидуалистических установок, безразличия людей друг к другу - россияне в три раза реже указывают их в качестве фактора разобщенности.

    Поделиться