03.11.2016 15:17
    Поделиться

    Омбудсмен Татьяна Москалькова встретилась с Ильдаром Дадиным в Карелии

    Проверкой жалоб Ильдара Дадина, приговоренного к 2,5 года заключения за несанкционированные митинги, занялась Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она побывала в Республике Карелия и встретилась с Дадиным лично. Также омбудсмен обратилась в Генпрокуратуру. Кроме того, по содержанию Дадина в карельской колонии начал проверку Следственный комитет России.

    По итогам общения Москальковой и Дадина, осужденного за нарушение порядка проведения митингов, отправят на обследование в Петрозаводскую городскую больницу. Врачам предстоит выяснить - были или нет избиения и пытки заключенного или он страдает эпилепсией.

    Дело в том, что как заявил председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) при УФСИН Карелии Александр Рузанов, Дадин подтвердил, что к нему применяли силу в колонии, но следов насилия на его теле не осталось.

    К заключению  - "следов насилия нет" - пришла и комиссия независимых врачей Сегежской центральной районной больницы, обследовавших Дадина. В Кремле заявили, что президенту России Владимиру Путину будет доложено о заявлении Дадина по поводу возможного насилия над ним в колонии.

    Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что проверка будет продолжена.

    Поделиться