03.11.2016 11:27
    Поделиться

    Пьяные британские солдаты жестоко избили рижанина

    Пьяные британские солдаты в ресторане McDonald's в центре Риги избили жителя Латвии. Ему сломали нос. В настоящий момент потерпевший находится в больнице. Об этом сообщает влиятельное издание Kasjauns.Lv.

    Молодой рижанин стоял у прилавка и готовился заказать еду. Внезапно к нему подошел британец и сказал: "Если не исчезнешь в течение 10 секунд, получишь по лицу". Натовский военнослужащий тут же досчитал до десяти и просто врезал местному жителю кулаком по голове, сломав нос. Об этом со ссылкой на знакомых потерпевшего рассказывают латышские журналисты.

    После нападения британцев покалеченный рижанин попросил своих знакомых, работавших в старой Риге, прийти на помощь. Они быстро добрались до ресторана и сняли на мобильный телефон последствия драки и находившихся в ресторане британцев.

    Друзья пострадавшего вызвали полицию, но стражи порядка предпочли дистанцироваться от ситуации, сообщает Kasjauns.Lv. Когда приехала госполиция, драка уже закончилась, но очень быстро к сотрудникам подошел некий мужчина, говорящий по-латышски, который попытался "замять" весь конфликт. При этом мужчина показал полицейским удостоверение представителя Национальных вооруженных сил, отмечают журналисты. "Он сказал, что у британцев это последний день в Латвии, чтобы полиция позволила им нормально отдохнуть, не разжигая ситуации", - заявил свидетель изданию Kasjauns.

    И действительно, как сообщил радио Baltcom пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин, 1 ноября около 18 часов поступил вызов в центр столицы, где конфликтовали между собой британец 1987 года рождения и другой мужчина, 1994 года рождения.

    "С учетом того, что британец и в присутствии полиции вел себя агрессивно, его доставили в участок. Начато административное производство о нанесении легких телесных повреждениях. Были подозрения, что он находится в алкогольном опьянении. Но он отказался от теста", - рассказал Анучин.

    Материалы дела переданы военной полиции. Согласно Кодексу административных нарушений, штраф за такое нарушение составляет 210-430 евро.

    Пресс-служба Минобороны Латвии подтвердила журналистам, что в Риге произошел инцидент с участием британского солдата, который прибыл в Латвию на военные учения "Silver arrow", которые проводились на Адажском полигоне и прилегающих к нему территориях с 17 по 31 октября.

    Между тем, сразу после избиения британцами рижанина лондонская газета "Telegraph" обвинила Россию в том, что Москва организовала нападение на мирно обедавших в ресторане двух британских военнослужащих. По версии британских журналистов, именно пострадавший рижанин, "выполняя указания Москвы", побил солдат, чтобы дискредитировать Британию.

    В этой связи в социальной сети Facebook отец пострадавшего в драке латвийца высказывает возмущение тем, что британская газета так преподносит информацию, сваливая ответственность на Москву. По словам отца пострадавшего, его сын просто стоял в очереди в McDonalds, когда на него напал "пьяный солдат, натренированный британский военный".

    Стоит отметить, что жителей Латвии крайне возмутил тот факт, что британцы стали столь хамски вести себя в Прибалтике и не несут за свои действия никакой уголовной ответственности. Случай избиения рижанина натовским военнослужащим буквально поставил на уши всю латвийскую блогосферу и социальные сети. "Натовцы чувствуют себя здесь хозяевами. На нас смотрят как на рабов. С их точки зрения, рабов можно бить. Они считают, что в нашей стране можно напиваться, блевать тут, не уважать наши законы", - написал на одном из известных в Латвии форумов пользователь "фридом".

    Местные обозреватели отмечают, что Британия пытается настроить население Латвии против России. Британскими медиакорпорациями было выпущено несколько видеоматериалов о том, что Россия якобы представляет угрозу прибалтийским республикам. "Однако на деле получается, что угрозой латышам стали натовские военные, которые ведут себя в Прибалтике как оккупанты", - сказал политолог Александр Гапоненко.

    Напомним, что это не первый раз, когда натовские солдаты устраивают погромы в Прибалтике. Не так давно американские военнослужащие после распития крепких алкогольных напитков устроили погром в одном из аквапарков Литвы, где отдыхали мирные жители с детьми. Для успокоения американцев была даже вызвана полиция. Позже военнослужащие США принесли свои извинения и выплатили администрации бассейна штраф за причиненный ущерб.

    Два года назад, только прибыв на территорию Латвии, американские морпехи массово нарушали местные законы. Как рассказал мэр Вентспилса Айвар Лемберг: "они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов". Мэр даже направил письмо тогдашнему генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, чтобы проинформировать его о недостойном поведении моряков стран НАТО в Вентспилсе.

    В этом году британские военнослужащие уже попадали в скандал в Латвии. Их обвиняли в том, что они напились и в пьяном виде танцевали на крыше такси. Британцы так и не выплатили водителю денег за причиненный ущерб.

    В 2015 году американский военнослужащий стал виновником аварии в Латвии, в результате которой тяжкие увечья получил гражданин России Василий Грязин. Пентагон в срочном порядке вывез своего военнослужащего из Латвии и теперь помогает скрываться от суда.

    Досье "РГ"

    Напомним, что на прошедшем этим летом в Варшаве саммите НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО приступит к размещению батальонов в Польше и странах Прибалтики в 2017 году. Батальоны будут мультинациональными. "Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия - в Литве, Великобритания - в Эстонии, а США в Польше", - отметил Столтенберг, добавив, что батальоны НАТО в Прибалтике и Польше будут так долго, как потребуется.

    Поделиться