03.11.2016 19:42
    Поделиться

    Путин расспросил Мединского о театре и кино

    Президент Владимир Путин пригласил министра культуры Владимира Мединского в Кремль. На встрече речь шла о поддержке театра и кино.

    Владимир Мединский рассказал о новых проектах. "В Петербурге крупнейший после "Мариинки" проект запущен - целый театральный квартал, Малый драмтеатр под руководством Льва Додина. Комплекс зданий, уже готов котлован, идут работы", - доложил он.

    "Давно обещали", - кивнул президент.

    Также планируется в 2019 году открыть вторую сцену МХТ имени Чехова в Москве на Нагатинской. "Стараемся привлекать бизнес, чтобы экономить государственные деньги. И вот пример: бизнес полностью делает филиал Малого театра в Когалыме, после этого берем в работу", - продолжил министр.

    "Соответствующий договор подписали в прошлом году. В этом году подписываем о передаче полностью нам за 2 миллиарда рублей здания вместе со всем оборудованием в центре Москвы", - добавил он. "Это один из лучших федеральных драматических театров под руководством Женовача", - уточнил Мединский.

    Министр также пригласил президента на открытие Малого драматического театра и второй площадки Московской филармонии. "Я бы хотел вам передать письмо от нашего народного артиста Соломина. Это приглашение на открытие Малого театра. Ничего не хочу рассказывать, лучше посмотрите", - передал бумагу министр.

    Мероприятие состоится в конце ноября. Также планируется открытие на юго-западе Москвы концертного зала имени Рахманинова Московской филармонии. "В этом году поставлен рекорд по продаже билетов в Московскую филармонию со времен ее основания", - рассказал Мединский. "Все, наверное, музыканты и работники филармонии были бы счастливы, если у вас найдется время эту филармонию посетить", - заметил он, говоря о новой площадке.

    "Вы знаете, не раз министерство культуры упрекали в том, что оно концентрируется на проблемах нашей культурной столицы, что это министерство Большого театра и Мариинского театра, поэтому мы постарались, начиная с Года культуры и затем сквозь все эти гуманитарные года, сделать упор на поддержку наших регионов. Хотел бы доложить о крупнейших проектах", - также заявил докладчик.

    И начал с Года кино. "Мы открываем 443 кинозала уже сейчас при господдержке в малых городах, где вообще не было кино никогда", - рассказал он.

    "Что показывать будут?", - спросил Путин. "Пятьдесят процентов - российское кино. Мы двигаем наше кино", - объяснил Мединский.

    Владимир Путин получил приглашение на открытие Малого театра в конце ноября

    Глава министерства подробно проинформировал о программе по строительству домов культуры на селе. "Мы разработали несколько типовых проектов, 70% даем федеральные субсидии - касается это регионов, где растет сельское хозяйство, но денег не хватает в местных бюджетах. И появятся новые ДК, которые по сути являются досуговыми центрами для всей семьи", - сообщил он.

    "Мы нашли внутри бюджета министерства культуры 1,5 миллиарда на следующий год. А в этом году в тестовом режиме 300 миллионов направили, это примерно 30 домов культуры", - добавил докладчик. Кроме того, он рассказал о создании больших инновационных культурных центров и в городах.

    Вопрос о диссертации министра культуры не поднимался в ходе встречи, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее сегодня Песков подчеркнул, что тема вообще не входит в повестку дня Кремля и что "это вопрос к ученому и научному сообществу".

    Поделиться