03.11.2016 15:02
    Поделиться

    Путин вышел на связь с Антарктидой

    Владимир Путин провел видеомост из Кремля с бизнесменами "Клуба лидеров", которые сейчас находятся в Антарктиде. У предпринимателей оказалась масса идей для помощи полярникам - от духоподъемных фильмов до спецавтобусов, медикаментов и даже часов, о чем они и рассказали главе государства.

    Участники клуба отправились на шестой континент, чтобы использовать свои технологические и финансовые возможности для помощи полярникам. Сто российских предпринимателей решили на месте выработать предложения по поддержке ученых и исследователей. Напомним, что "Клуб лидеров" объединяет бизнесменов всех отраслей экономики более чем из 40 регионов.

    "Слышите меня хорошо?" - спросил глава государства. "Отлично!" - заверили бизнесмены. "Я тоже вас хорошо слышу и картинка замечательная", - оценил Владимир Путин.

    Казалось, совсем недавно "Клуб лидеров" совершил ознакомительную поездку на континент, экспедицию с целью проверить аппаратуру отечественного производства, радио и видеосвязь. "Сегодня среди вас есть люди, которые готовы принять участие в исследовании этого материка", - подчеркнул глава государства, отметив важность поддержки молодых ученых.

    "Это перспективные исследования, потому что работа в Антарктиде позволяет нам лучше изучить свою планету", - считает президент. В ледниках сосредоточено 80 процентов всей пресной воды Земли. Да и в целом российское присутствие чрезвычайно важно в Антарктиде. Клуб лидеров стал инициатором объявления одного из ближайших годов годом Антарктиды, и это безусловно поднимет интерес к изучению материка, уверен Путин.

    "Как идет работа? - спросил глава государства. - Тем более, что ваше путешествие и экспедиция продолжается".

    Группу бизнесменов-"полярников" возглавил председатель Клуба лидеров, директор направления АСИ Артем Аветисян. "Интерес к Антаркиде среди предпринимателей растет", - заверил он. В первой экспедиции было 15, сейчас уже 100 представителей малого и среднего бизнеса. "Не только потому, что этот континент притягивает - мы хотим поддержать российское присутствие в Антарктике, напомнить гражданам о первых первооткрывателях, российских офицерах и моряках", - объяснил он.

    Два дня предприниматели общались с полярниками и поняли, чем помочь исследователям. У тех, кто был в первой экспедиции, уже есть конкретные результаты. Один из таких капитанов бизнеса обратил внимание на высокую сухость воздуха и низкую температуру. "Мы вернувшись, выяснили, какие есть технологии поддержать полярников и можно ли их серийно выпускать, - сообщил он. - И привезли первое устройство в виде часов, которое может компенсировать отсутствие солнечного света". Это пригодится в полярную ночь, но и в ряде регионов России будет полезно - ведь есть города, где света очень мало.

    Второе, это экстренная остановка кровотечений при сверхнизких температурах, презентовал другую новинку бизнесмен. "Сделали - привезли", - деловито заметил он. "И вот палатка за спиной - полностью российская, из современных материалов, быстро возводимая и быстро разборная", - показал предприниматель. "Все передаем полярникам для исследований, - заверил он и добавил: - Привезли уникальную российскую спутниковую антенну, и сейчас видим, она работает неплохо".

    Бизнесмен Алексей Бакулин производит автобусы. Он обещал, что через несколько месяцев будет готов новый транспорт для полярников российского производства. "Включим разработку наших предпринимателей и наших институтов, которые сегодня очень серьезно продвинулись", - сообщил он. "Абсолютно уверен, что через два года будет работать на станциях наших полярников, и другие соседние станции тоже интересовались", - рассказал Бакулин.

    "Обсуждали, чем реально помочь российскому присутствию в Антарктиде", - взял слово топ-менеджер Вячеслав Трактовенко. Ответ такой - предпринимательский грант. "Готовы полностью профинансировать и поддержать исследования наших российских институтов в Антарктиде", - сообщил он. Это позволит приехать сюда ребятам и молодым ученым. Клуб готов на свои средства провести конкурсы, и до конца сезона отправить на шестой континент пятерых победителей. "Если эта деятельность даст результаты для полярников и бизнеса, готовы общероссийский конкурс организовать", - обещал Трактовенко.

    Еще один бизнесмен обратил внимание на то, что несколько станций были законсервированы и закрыты. "Мы предлагаем профинансировать, восстановить любую из станций и обеспечить ее. Тем самым мы продолжим традиции русских предпринимателей-меценатов", - сказал он.

    В экспедиции есть и женщины. Гендиректор одного из столичных кинотеатров Мэри Назали сначала не могла удержаться от восторга. "Красивая нетронутая природа", - восхитилась она. А потом перешла к делу. "Надо провести фестиваль фильмов, посвященных Антарктиде", - объявила Назали. Раньше ведь было много кинолент, прославляющих подвиг русских полярников, но сейчас их мало показывают. "Такой фестиваль привлечет взрослых в кинотеатры, ведь они почти не ходят", - уверена бизнес-вуман. И к 2020 году нужно обязательно снять исторический фильм "о замечательных и смелых людях, которые подарили нам Антарктиду". "Русское присутствие здесь сильно ощущается", - заключила она.

    "Безусловно, это не все идеи, которые у нас есть, - подвел итог Аветисян. - По возвращении в Москву систематизируем и представим вам".

    "Это не полный перечень мероприятий", - кивнул глава государства. "Но уже ясно, что мы будем продолжать исследования в Антарктиде", - сказал он. Полярники будут ездить на российских автобусах и принимать отечественные медпрепараты, на континент приедут молодые ученые, будут реконструироваться станции, перечислил президент.

    "Впереди еще пять дней, - сказал бизнесменам Путин. - В прошлый раз у вас проблемы возникли". "Чтобы вы вернулись домой в плановом режиме без всяких проблем, - пожелал он. - Удачи!"

    "С днем народного единства!" - откликнулись бизнесмены. "Я вас тоже поздравляю с праздником", - улыбнулся глава государства.

    Поделиться