03.11.2016 18:06
    Поделиться

    Бразильцы в Воронеже сплясали под "Катюшу"

    Разудалую "Катюшу", жгучую латину и песню про Гагарина подарили воронежцам гости фестиваля "Джазовая провинция".

    За один вечер зрители смогли оценить разные направления в современной импровизационной музыке. Биг-бэнд местной филармонии представил традиционный джаз. Норвежец Хокон Корнстад вновь, как и в 2014-м, "угостил" меломанов оригинальным соединением оперного вокала и игры на саксофоне. Специальная программа позволяет использовать только что сыгранный фрагмент в качестве ритм-партии, на фоне которой звучит соло - инструментальное или голосовое. Получается интересный полифонический эффект. Лиричные, задушевные произведения Корнстада воронежцев очаровали.

    Немного другой лиризм - если так можно выразиться, "девчачий" - продемонстрировала бард Дида Пеллед из Израиля. Она исполняет песни собственного сочинения под аккомпанемент собственной гитары, а также ударных и контрабаса.

    На закуску организаторы припасли ансамбль Сантьяго Феррейры - популярный певец и гитарист из Бразилии сколотил свою интернациональную команду в Праге и там же продолжает делать карьеру. Феррейра довольно популярен и на родном континенте, и в европейских странах. В 2009-м он вместе с вокалисткой Ивонной Санчез получил чешскую "Грэмми" за лучший альбом, в 2013-м вошел в чаты радиостанций всего мира с синглом "A Stupid Guy". Видеоклип на эту песню набрал сотни тысяч просмотров на YouTube. Окрыленный успехом, бразилец записал уже сольный альбом "Караколь", который и предъявил на суд воронежцев. Особых экспериментов с формой в его музыке не было - но было много энергии, жизнелюбия и желания порадовать "замороженную" ноябрьскую публику.

    Слушатели поработали перкуссионистами. Потом Сантьяго, подмигнув ударнику из Твери Сергею Войнову, пригласил всех сплясать "казачок". И грянула… "Катюша". Пара смелых зрительниц тут же вскарабкалась на сцену. Феррейра пытался станцевать вприсядку, девушки кружились, взяв друг друга под руки. Потом солист сам отправился в зал, чтобы потанцевать ламбаду.

    "Джазовая провинция" наверняка подарит публике еще немало ярких эмоций. Фестиваль продолжится в Воронеже до 5 ноября (включительно), затем еще неделю будет колесить по городам Центральной России.

    Помимо платных концертов, в воронежской программе есть и мероприятия со свободным входом. Все они пройдут в книжном клубе "Петровский".

    Подробности об участниках и расписание мероприятий "Джазовой провинции" в регионах ЦФО - на сайте jazzprovince.ru. О событиях в Воронеже можно узнать на jazzvrn.ru.

    Поделиться