03.11.2016 10:01
    Поделиться

    Прокуратура заставила смоленских чиновников дать жилье многодетным

    Администрация Смоленска выделила благоустроенную квартиру многодетной матери, обитавшей вместе с дочерью в аварийном доме. Казалось бы, событие радостное. Однако предыстория не дает повода для дифирамбов в адрес чиновников.

    Расселить жильцов дома было решено в апреле 2013 года: дом № 18 на улице Фурманова был признан аварийным и подлежащим сносу, а его жильцам обещали предоставить жилье в рамках муниципальной программы подготовки к 1150-летию города. Праздник отгремел в сентябре 2013 года, в марте 2015-го развалюху, построенную сразу после войны, с облегчением покинули жильцы неприватизированных квартир, в июле - большей части приватизированных… А когда дело дошло до семьи, занимающей двухкомнатную квартиру на первом этаже, деньги у мэрии кончились. Точнее, как написал многодетной матери вице-мэр Александр Захарцов, сначала были признаны несостоявшимися аукционы, на которых администрация рассчитывала приобрести подходящую для семьи из четырех человек трехкомнатную квартиру, - из-за отсутствия участников, а потом пришлось "искать источники финансирования". А они все не находились.

    Прожить последний год в пустом аварийном доме было очень непросто. Летом прошлого года начальник муниципального управления ЖКХ Эдуард Швыдкин сообщил жильцам, что в Заднепровском районе заложен фундамент дома, в котором они уже точно получат квартиру, и предложил на время перебраться во временное жилье - знаменитое в городе здание бывшей женской тюрьмы дореволюционной постройки, используемое мэрией в качестве маневренного фонда. Семья отказалась - и потому, что условия жизни во временном жилье ненамного лучше, чем в их "родном" бараке, и потому, что нет ничего более постоянного, чем временное: переедешь - и останешься там навсегда.

    Весь сезон 2015 - 2016 годов в доме отсутствовало отопление, в марте отключили газ

    - Должностные лица администрации Смоленска не принимали должных мер по переселению семьи из аварийного жилья, несмотря на действие муниципальной программы подготовки к празднованию 1150-летия города Смоленска, - констатирует старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - Это нарушало жилищные права граждан и создавало угрозу их жизни. Весь сезон 2015-2016 годов в доме отсутствовало отопление, в марте 2016-го отключили газ. Стены дома покрылись многочисленными глубокими трещинами, перекрытия практически утратили несущую способность, полы деформировались.

    К этому стоит добавить, что вода в кране зимой замерзала, батареи были срезаны - жильцы включали несколько электрических обогревателей. Жили как на вулкане. Помимо прочего, на втором этаже брошенного дома обосновались бомжи, которые зимой вместо отопления включали все газовые горелки, ну и загадили все вокруг так, что дышать было нечем. Любая утечка - и дом мог просто вспыхнуть.

    А в мэрии несчастных жильцов успокаивали: "Думаете, вы одни в такой ситуации? Десять семей в Смоленске так живут!"

    Разрешить эту коллизию помогла прокуратура, направившая в районный суд заявление с требованием обязать администрацию Смоленска предоставить несчастной семье благоустроенную квартиру. Иск был удовлетворен, новое жилье предоставлено.

    Поделиться