Поделиться

    На здравоохранение в Пермском крае заложили пятую часть бюджета

    В 2017 году в Прикамье планируется начать строительство 16 медицинских учреждений, еще 32 объекта будут капитально отремонтированы. Необходимая для этого сумма заложена в региональном бюджете. Всего на развитие здравоохранения предполагается направить более 21 миллиарда рублей.

    По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Пермского края Вадима Плотникова, уже несколько лет бюджет системы регионального здравоохранения превышает 20 миллиардов рублей. Такова политика краевых властей и губернатора Виктора Басаргина, нацеленная на максимальную доступность и повышение качества медицинской помощи для жителей региона. В 2017 году вложения в медицину увеличатся и составят 21 процент от всей расходной части краевого бюджета.

    В текущем году капитальный ремонт с серьезным обновлением оборудования был проведен в сорока двух медицинских учреждениях, некоторые из них полностью поменяли свой внешний и внутренний вид.

    Так, в Кунгурской городской больнице отремонтирован операционный блок хирургического отделения, который принимает пациентов из девяти соседних муниципалитетов. Установлены автоматические двери и бесконтактные мойки, появились современная система вентиляции и баллонная станция медицинских газов. Реконструкция разделила потоки больных и медперсонала, что очень важно для корректной работы операционного блока, ведь здесь ежегодно проводится более четырех тысяч операций.

    Преобразился и трехэтажный стационар Пермской городской клинической больницы №3, где расположены три отделения: восстановительного лечения, функциональной диагностики и ревматологическое.

    - После ремонта нашим пациентам стало гораздо удобнее находиться на лечении, - говорит заведующая ревматологическим отделением Инна Колотилина. - В помещении заменили дверные и оконные блоки, покрасили стены, установили поручни.

    Подобное обновление ожидается и в других медучреждениях региона. Помимо ремонта в приоритете строительство в сельской местности фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечение и организация работы выездных поликлиник и мобильных центров здоровья. Всего на реализацию подпрограммы "Приведение в нормативное состояние учреждений здравоохранения Пермского края" ежегодно из региональной казны выделяется более 300 миллионов рублей.

    Еще 83 миллиона рублей в 2016 году направлено на подготовку и повышение квалификации медицинских кадров, от этого во многом зависит качество оказания медуслуг.

    С будущего года медицинская помощь, особенно первичный прием в поликлинике, станет намного доступнее. Теперь, по решению минздрава РФ, выпускники медицинских вузов, прежде чем приобрести узкую специализацию, должны проработать определенный срок в поликлинике. Сегодня в Прикамье нехватка кадров в амбулаторно-поликлиническом комплексе не столь ощутима, как в других регионах, - обеспеченность ими составляет 86 процентов. Решение минздрава позволит полностью исключить эту проблему.

    - В 2016 году начала меняться вся система допуска врачей к профессиональной деятельности, - пояснила ректор Пермского государственного медицинского университета Ирина Корюкина. - Специалист обязан не только иметь диплом об окончании вуза, но и пройти дополнительную аккредитацию, которая пришла на смену сегодняшней сертификации.

    В нынешнем году профаккредитацию прошли выпускники стоматологических и фармацевтических факультетов. По этому показателю Пермский медуниверситет вошел в пятерку лучших по стране - аккредитованы все 57 молодых стоматологов.

    В 2017 году в систему аккредитации вовлекут выпускников лечебного и педиатрического факультетов, а затем, по мере окончания срока действия сертификата, всех врачей.

     

    На правах рекламы

    Поделиться