Поделиться

    Новосибирский авиаремонтный завод отметит 75-летие

    В этом году Новосибирский авиаремонтный завод (НАРЗ) отмечает 75-летний юбилей. Датой основания предприятия считается 1 декабря 1941-го, когда был испытан первый отремонтированный авиационный двигатель. С тех пор прошло три четверти века, и все это время завод развивается вместе с Новосибирском, решая не только производственные, но и важные социальные задачи, одной из которых - экологической - управляющий директор АО "НАРЗ" Юрий Липатников уделяет особое внимание.

    Юрий Николаевич, в чем уникальность предприятия?

     Юрий Липатников: В 2012 году НАРЗ вошел в холдинг "Вертолеты России", который является одним из мировых лидеров отрасли, единственным разработчиком и производителем вертолетной техники в нашей стране, а также одной из немногих компаний в мире, обладающих возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов.

    Новосибирский авиаремонтный завод имеет разветвленную международную сеть обслуживания и ремонта вертолетов марки "Ми", а также предоставляет возможность проведения ремонтно-восстановительных работ на базе заказчика. В соответствии со стратегией развития холдинга "Вертолеты России", НАРЗ модернизирует и расширяет производство, а также активно взаимодействует с другими предприятиями холдинга.

    В чем заключается модернизация производства НАРЗ?

    Юрий Липатников: Руководство предприятия уделяет особое внимание повышению энергоэффективности и экологичности производственных процессов. С этой целью на предприятии принята и реализуется "Энергетическая политика АО "НАРЗ", синхронизированная с "Концепцией повышения энергоэффективности холдинга "Вертолеты России". В ее рамках на предприятии проводится комплекс административных, организационных и технических мероприятий, нацеленных на повышение энергетической эффективности производства. В частности, построена и введена в эксплуатацию собственная модульная газовая котельная. В совокупности с заменой более шестидесяти процентов внутриплощадочных сетей, внедрении систем автоматического регулирования температуры теплоносителей, применении тепло- и энергосберегающих решений при текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений это позволило существенно снизить расходы и резко сократить потери тепловой энергии при ее транспортировке к производственным цехам и при повседневной деятельности подразделений завода.

    Сейчас много внимания уделяется защите окружающей среды от негативного техногенного воздействия. Какой вклад вносит Новосибирский авиаремонтный завод в сохранение экологии города?

    Юрий Липатников: В соответствии с "Экологической политикой", принятой руководством холдинга "Вертолеты России", для АО "НАРЗ" особое значение имеют вопросы повышения экологичности производства. Предприятие поставило перед собой основную в данной области задачу - обеспечение безопасных условий труда работников и сохранение благоприятной окружающей природной среды. Для ее решения на заводе внедрена, а в июне 2016 года - ресертифицирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии "Система экологического менеджмента".

    Реализуя политику в области охраны окружающей среды, а также программы модернизации производства, НАРЗ осваивает новые технологии и оборудование, позволяющие более рационально использовать природные и энергетические ресурсы, предупреждать аварийные ситуации и снижать их воздействие.

    В частности, на предприятии проведена замена гальванических ванн и системы их нагрева, осуществляются работы по капитальному ремонту очистных сооружений гальванического участка, разработан проект локальных очистных сооружений с замкнутым циклом водооборота, химическая лаборатория дооснащена современным высокоэффективным оборудованием для анализа и контроля сточных вод после очистки в локальных очистных сооружениях.

    В комплексе все эти мероприятия позволяют существенно снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду, способствуют сохранению благоприятной экологической обстановке в Заельцовском районе города Новосибирска.

    Юрий Николаевич, какие меры по охране здоровья работников предприятия и жителей Новосибирска принимает руководство НАРЗ?

    Юрий Липатников: Мы заботимся о здоровье своих работников. С этой целью в ходе модернизации и развития предприятия внедряются передовые технологии и оборудование, позволяющие не только повышать производительность труда, но и, что не менее важно, защищать персонал от вредного воздействия технологических факторов. Модернизируются участки производства с контро-лируемой средой, защитные сооружения, комплексы и помещения. Инструменты заменяются на более производительные и менее вредные для человека. Ежегодно работники НАРЗ проходят периодические, плановые и внеплановые медицинские осмотры, позволяющие контролировать состояние их здоровья и принимать меры профилактического характера.

    Проявляя заботу о своем коллективе, руководство НАРЗ одновременно учитывает, что завод расположен в черте города и неизбежно, как и любое другое производство, представляет собой источник воздействия на среду обитания и здоровье человека. С целью сокращения возможного негативного влияния на жизнь и здоровье новосибирцев НАРЗ как социально ответственное предприятие предпринимает комплекс мер. Одна из них - определение специальной территории с особым режимом использования - санитарно-защитной зоны, предназначенной для исключения вредного воздействия на людей. С привлечением специализированных компаний НАРЗ провел соответствующие исследования, согласовал с Рос-потребнадзором и зарегистрировал санитарно-защитную зону в государственном реестре недвижимости.

    Все ли компании так  добросовестно следят за экологией в городе?

    Юрий Липатников: К сожалению, не все хозяйствующие субъекты Заельцовского района Новосибирска подходят к этой проблеме  так же ответственно, как и НАРЗ. Согласно требованиям законодательства, в санитарно-защитной зоне запрещено размещать жилые и спортивные сооружения, медицинские, оздоровительные и рекреационные объекты, сооружения для хранения и производства пищевых продуктов, продовольственного сырья, инфраструктурные объекты хранения питьевой воды и так далее. Это обстоятельство вынуждает руководство НАРЗ регулярно делать соответствующие обращения к расположенным в непосредственной близости другим хозяйствующим субъектам с целью недопущения подобных нарушений.

    Справка

    Новосибирский авиаремонтный завод с 1965 года специализируется на ремонте и техническом обслуживании вертолетной техники и занимает ведущее место в России по ремонту вертолетов марки "Ми". На сегодняшний день НАРЗ - единственный авиаремонтный завод в холдинге и стране, обладающий компетенциями по ремонту и техническому обслуживанию всей линейки вертолетов разработки МВЗ им. М. Л. Миля, в том числе по капитальному ремонту самого большого вертолета в мире - Ми-26.

    Предприятие проводит обслуживание и ремонт систем и агрегатов вертолетной техники в течение всего межремонтного ресурса, а также обеспечивает пользователей запасными частями.

    За годы работы на НАРЗ отремонтировано более 6,7 тысячи вертолетов, в том числе и для зарубежных эсплуатантов.

    Поделиться