Поделиться

    Омской областью будут управлять по новой модели

    В Омской области не снижают темпы ремонта дорог
    Губернатор Виктор Назаров обратился к региональному парламенту с традиционным бюджетным посланием. В приоритетах 2017 года - сохранение всех социальных льгот, поддержка промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства и многое другое. Главная цель - сделать жизнь населения комфортнее. А чтобы поставленные задачи решались наиболее эффективно, в правительстве вводят новую модель управления регионом.

    О дорогах

    Омская область делает ставку на развитие дорожно-транспортной сети.

    - Год назад состояние дорог было обозначено как проблема номер один, а ее решению присвоен наивысший приоритет. И видимые результаты уже есть, - сообщил Виктор Назаров. - Тем не менее задача ремонта и строительства дорог не снимается с повестки дня. Мы постараемся не снижать набранного темпа. Планируем участвовать в федеральном проекте "Безопасные и качественные дороги", согласно которому до 2025-го регион сможет получать ежегодно по одному миллиарду рублей. Помимо ремонта, проект предусматривает строительство новых магистралей и ливневой канализации.

    По официальным данным, как и в 2016-м, в следующем году расходы дорожного фонда на ремонт городских и областных магистралей составят около 4,5 миллиарда руб-лей. При этом акцент будет сделан на внедрение новых современных технологий, которые помогут оптимизировать затраты, улучшить качество дорожного покрытия и продлить срок его службы.

    О финансах

    В своем выступлении губернатор затронул вопрос межбюджетных отношений между федерацией и субъектами. Дисбаланс в экономическом развитии и уровне доходов разных территорий становится все более заметным.

    - Наш регион - яркий пример того, как серьезно влияет сложившаяся система на доходную базу. В Омской области собирается более 120 миллиардов налогов, а получает наш бюджет в два с лишним раза меньше. Парадокс? Определенно. Особенно если учесть, что Омск занимает пятое место в России по объемам промышленного производства, а наша область не только кормит себя, но и поставляет продукты питания в 75 регионов России и за рубеж, - пояснил Виктор Назаров. - Чтобы повлиять на ситуацию, необходимо менять федеральное законодательство, которое позволило бы установить более справедливый принцип распределения доходов и переломить тенденцию снижения бюджетной обеспеченности Омской области.

    Чтобы активизировать процесс, губернатор предложил развернуть на территории региона дискуссионную площадку по отработке новых финансовых подходов, пригласив к дискуссии ведущих федеральных и региональных экспертов. Он поручил областному минфину подготовить конкретные предложения по реализации этой инициативы.

    О социальной политике

    Губернатор пообещал, что, несмотря на серьезные финансовые трудности, бюджет Омской области останется социально ориентированным.

    - Все социальные гарантии будут сохранены, - отметил Виктор Назаров. - Что касается льгот, то они должны стать адресными и назначаться, исходя из принципа нуждаемости. Для этого мы продолжим разработку соответствующих критериев и форм поддержки. Приведу конкретный пример: изменилось федеральное законодательство в сфере транспорта. Чтобы не допустить завышения транспортными организациями данных о реально оказанных услугах льготникам, необходимо пересмотреть механизм предоставления региональной льготы по проезду на всех видах транспорта. Также необходимо устранить несправедливость неравномерного доступа к льготам и дать возможность их получателям расходовать деньги по своему усмотрению.

    По требованию главы региона, в ближайшее время министры экономики и труда должны представить план по увеличению темпов роста зарплат. "Приоритетная задача - темпы роста доходов жителей региона должны опережать инфляцию", - сказал Назаров.

    О промышленности

    По мнению губернатора, чтобы стимулировать дальнейшее развитие омских предприятий и формировать спрос на инновации, особое внимание следует уделить методам поддержки производственного сектора.

    - Нам надо активнее работать с Фондом развития промышленности, Агентством по технологическому развитию. Чтобы омские предприятия могли получить их поддержку, в том числе по приобретению патентов и лицензии? на инжиниринговые услуги. Это даст хороший импульс к модернизации и повышению конкурентоспособности, - считает Виктор Назаров.

    Об образовании

    В прошлом году в Омской области ликвидировали очередь в детские сады. В этом - планируется открыть еще тысячу дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Параллельно регион ведет подготовку к участию в федеральной программе ремонта, реконструкции и строительства школ.

    - Чтобы все дети могли учиться в одну смену, до 2025 года планируется ввести более 35 тысяч новых мест, из них почти двадцать тысяч - в сельских школах. В будущем году планируем строительство школы в Калачинске, - сообщил губернатор.

    Для доставки сельских ребятишек на уроки регион приобрел 36 новых автобусов, которые отвечают всем требованиям комфорта и безопасности. В следующем году поступит еще одна партия.

    О привлечении инвесторов

    В Омской области будут вводить новые инструменты поддержки инвесторов.

    Налоговые преференции, субсидирование, выделение участков без торгов в рамках реестра региональных приоритетных проектов - вот далеко не полный их перечень. По словам главы региона, необходимо идти дальше, предлагая инвесторам помощь в создании инфраструктуры. В частности, предусмотреть финансирование строительства и реконструкции дорог, ведущих к территориям, где реализуются крупные инвестпроекты.

    - Предлагаю в 2017 году профинансировать строительство пяти дорог, которые сформируют транспортную инфраструктуру для дальнейшего развития инвестиционных проектов компаний "Руском-Агро", "Омский бекон", "Титан", "АкваСибирь" и "Содружество - Омск", - обратился к законодателям Виктор Назаров.

    В защиту бизнеса

    Сегодня предприниматели дают работу 37 процентам трудоспособных омичей и обеспечивают четвертую часть налоговых поступлений в бюджет региона. В области приняты законы, касающиеся расширения доступности патентной системы налогообложения, налоговых каникул для начинающих бизнесменов, преференций для социальных предпринимателей. Введена льготная цена выкупа земельных участков. На федеральном уровне закреплена инициатива Омской области о первом предупреждении (без выплаты штрафа) при незначительных нарушениях налогового законодательства. На очереди - внедрение рискоориентированного подхода при работе с бизнесом, и приоритет отдан профилактике и проверкам без применения административных санкций. "Контролер должен не только наказывать, но и консультировать, советовать, предупреждать ошибку", - считает Назаров.

    О сельском хозяйстве

    По словам губернатора, в 2017 году, как и ранее, омские аграрии получат реальную и ощутимую бюджетную помощь для выполнения задач по импортозамещению и росту экспортного потенциала АПК. Планируется модернизировать действующие и построить новые животноводческие комплексы в Нововаршавском, Черлакском, Азовском и Калачинском районах области. Особое внимание будут уделять молочному направлению, поскольку минсельхоз России для стимулирования этой сферы планирует проводить интервенции по закупке молока и существенно увеличить размеры грантов на поддержку фермеров. Губернатор поручил региональному отраслевому министерству обеспечить максимальное участие Омской области в федеральных программах, а также выстроить системную работу по подъему молочной отрасли за счет внутренних резервов.

    Об управлении

    Губернатор сообщил, что с нового года кардинально изменится и система управления стратегическим развитием региона. Одна из ее особенностей - личная ответственность министров и руководителей подразделений за конечный результат работы. За успешное решение поставленных задач их будут поощрять, за неспособность это сделать - наказывать, а за системные "неуды" - увольнять.

    - Проектный подход, когда не только сформулирована конечная цель, установлены сроки, но и определены конкретные исполнители, персонально ответственные за проект, поможет правительству работать гораздо эффективнее, - уверен Виктор Назаров.

    Справка

    Доходная часть бюджета Омской области в 2017 году составляет 69,8 миллиарда рублей, расходная - 74,3 миллиарда. Главным приоритетом остается исполнение всех социальных обязательств: оплата труда (24,9 миллиарда рублей), соцподдержка (девять миллиардов), обеспечение лекарствами (1,2 миллиарда). Предусмотрена индексация областного материнского капитала и пособий на ребенка, а также финансирование страховых взносов в систему ОМС, что позволит оказывать бесплатную медицинскую помощь 1,2 миллиона жителей Омской области.

    Комментарии

    Сергей Калинин, председатель комитета финансовой и бюджетной политики:

    - Я солидарен с губернатором в том, что дополнительную поддержку из бюджета должны получать именно нуждающиеся в ней люди. Прежде чем автоматически раздавать бюджетные средства, исходя из принадлежности к льготной группе, надо знать реальный уровень доходов каждого из претендента на дополнительную помощь.

    Виктор Шрейдер, депутат Государственной Думы:

    - На мой взгляд, бюджетное послание носит предметный характер, определены конкретные цели, задачи и ответственные по их реализации. Важно, что губернатор уделил особое внимание совершенствованию межбюджетных отношений, необходимости более справедливого распределения налогов между федеральным центром и регионами. Проблема действительно стоит очень остро. Поэтому совместно с омскими депутатами мы готовим соответствующую законодательную инициативу, которую внесем в Госдуму.

    Игорь Зуга, депутат Законодательного собрания Омской области:

    - Весьма современное послание, в котором озвучены принципиальные вещи. Во-первых, думать о будущем. Во-вторых, перестать кивать на центр и оценить, что мы сможем сделать самостоятельно, а что - нет. Я поддерживаю и идею проектного мышления. Другой вопрос, все ли руководители ведомств смогут этому соответствовать. Но, если это удастся, регион будет устойчиво развиваться.

    Между тем

    2017-й объявлен Годом животноводства. Развитие мясомолочного производства в регионе должно быть в приоритете. Об этом заявил омский губернатор Виктор Назаров во время выступления с бюджетным посланием перед депутатами Законодательного собрания. Для того чтобы стимулировать развитие отрасли и вывести омское продовольствие на зарубежные рынки, будут разработаны новые механизмы господдержки селян.

    Поделиться