Поделиться

    В Новосибирске создали Совет законодателей

    Депутаты Законодательного собрания региона и губернатор Владимир Городецкий обсудили с депутатами Госдумы РФ и членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Новосибирской области точки взаимодействия на ближайшие годы.

    На встрече было принято совместное решение о том, что площадкой для регулярного общения станет созданный Совет законодателей. Председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив, открывая своеобразный "парламентский час", отметил, что институт взаимодействия исполнительной и законодательной власти в Новосибирской области работает стабильно, но с избранием новых депутатов в Госдуму РФ возникает необходимость принятия единых подходов к решению региональных проблем.

    - Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации проходило в режиме онлайн, - подчеркнул Шимкив. - Надо выработать механизмы взаимодействия, чтобы мы могли высказывать свои предложения, обсуждать задачи, от решения которых зависит социально-экономическое развитие региона.

    За скорейшую координацию работы высказался и губернатор Владимир Городецкий.

    - Я бы назвал это умеренным лоббированием интересов территории, - отметил губернатор. - На днях я подписал распоряжение о создании совещательного органа - Совета законодателей. В его состав вошли все депутаты Госдумы и два представителя региона в Совете Федерации. Планируется, что Совет будет собираться один раз в квартал. Заседания будут проходить как в регионе, так и в представительстве Новосибирской области в Москве.

    О пользе конструктивного диалога по злободневным вопросам развития территории говорил и депутат Госдумы РФ Александр Карелин. По его мнению, создание Совета законодателей и его работа в формате диалога позволит депутатам Госдумы и членам Совета Федерации более детально и убедительно представлять интересы жителей области на федеральном уровне.

    Новичок в Госдуме РФ - депутат Виктор Игнатов - рассказал, что получившие депутатские мандаты новосибирцы неслучайно разошлись по разным думским комитетам, ведь их задача - охватить максимальный спектр вопросов. Сам Игнатов будет работать в аграрном комитете, и он уже наметил основные проблемные вопросы, которые предстоит отстаивать в ближайшее время. Например, льготное кредитование селян, на которое в проекте бюджета 2017 года заложено, по его мнению, недостаточно средств.

    Депутат Госдумы РФ Вера Ганзя разделяет мнение своих коллег о том, что создание Совета законодателей - это возможность наладить эффективную работу. Она привела в пример опыт подобного взаимодействия депутатов и членов Совета Федерации РФ разных регионов и сделала вывод: когда есть площадка для совместных обсуждений, все проблемы решаются намного легче и быстрее. Сейчас в приоритете у депутата задача - добиться увеличения финансирования расходов по федеральной программе строительства новых школ в регионах страны. Новосибирская область - участник данной программы.

    Свое мнение о создании в регионе Совета законодателей высказали на встрече с коллегами депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. В частности, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев отметил, что во взаимодействии с депутатами Госдумы надо выделить точечные вопросы, а не стремиться охватить все сразу, чтобы не "размывать" результат. Например, в регионе разработана программа реиндустриализации, и надо приложить все усилия для реализации ее самых масштабных проектов.

    Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин напомнил коллегам из Госдумы, что в регионе сосредоточено огромное количество федеральных учреждений, которые нуждаются в срочной финансовой поддержке. А его заместитель Татьяна Есипова попросила депутатов принять активное участие в обсуждении закона о школьной медицине, который сейчас разрабатывается комитетом Госдумы по здравоохранению. Кроме того, она обратила внимание коллег на то, что в регионе до сих пор "заморожено" строительство перинатального центра, и надо возобновить его возведение, ведь он области необходим.

    P. S.

    В итоге за работу в новом формате Совета законодателей высказались все участники встречи. Председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив пообещал коллегам, что в ближайшее время будут выработаны необходимые механизмы совместной деятельности. А еще он предупредил, что у региональных законодателей предложений для Госдумы будет очень много. И, главное, что парламентарии от Новосибирской области готовы их обсуждать.

    Поделиться