Поделиться

    В Омской области врачи "скорой" получили планшетные компьютеры

    Все бригады скорой помощи в Омской области получили планшетные компьютеры
    Проблемы, связанные с работой медучреждений, волнуют всех. На вопросы читателей отвечает министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

    "Какие льготы останутся в 2017 году в сфере омского здравоохранения?"

    Марина Майорова

    Андрей Стороженко: Нам удалось сохранить весь пакет. В частности, на материальную помощь и ежемесячную выплату могут рассчитывать студенты государственных медицинских образовательных организаций Омской области. Мы продолжим поддерживать молодых специалистов, впервые поступивших на работу в учреждения здравоохранения региона, осуществлять единовременные компенсационные выплаты работникам нашей сферы, предусмотренные законом "Об обязательном медицинском страховании в РФ". Будут продолжены программы бесплатного обеспечения нуждающихся омичей протезно-ортопедическими изделиями, лекарствами, а также полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Студенты и выпускники учреждений среднего профессионального образования из категории детей-сирот могут рассчитывать на обеспечение бесплатным комплектом одежды, обуви и мягкого инвентаря, на бесплатное питание и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы. Дети-сироты - выпускники медицинских училищ - на единовременное пособие. Сохранятся и другие льготы.

    "Мой отец - участник войны. Имеет ли он право на льготное зубопротезирование?"

    Евгений Левченко

    Андрей Стороженко: Ваш отец имеет такую возможность. Льготное зубопротезирование осуществляется на основании постановления правительства Омской области уже девятый год. Право получить эту услугу за счет бюджета области, помимо участников Великой Отечественной войны, имеют инвалиды войны, труженики тыла, проживающие на территории региона, ветераны труда. С начала года ею уже воспользовалось более 3,6 тысячи человек. Сумма, выделенная из региональной казны, превысила сорок миллионов рублей. Всего в 2016 году на эти цели планируется потратить 51,6 миллиона рублей. Льготное зубопротезирование оказывается в 82 клиниках - как в государственных, так и в частных. Для того чтобы получить услугу, вам достаточно обратиться в одну из них.

    "Слышал, что обезболивающие препараты станут доступнее для онкобольных. Расскажите об этом подробнее".

    Сергей Краснопольский

    Андрей Стороженко: В этом году увеличено количество специализированных аптечных организаций, осуществляющих отпуск наркотических средств и психотропных веществ по минимальной цене для медицинского применения. В настоящее время лекарственные препараты, назначенные врачом по "особому" рецепту, можно получить в одной из 42 аптек, расположенных во всех административных округах города Омска и в каждом муниципальном районе Омской области. При первичном назначении наркотических лекарственных препаратов пациентам (их родственникам) выдается "Памятка по вопросам обезболивания", где указаны все необходимые  адреса.

    Исчерпывающую информацию в рабочее время можно получить и по горячему телефону: 8 (381-2) 99-01-32. На базе станции скорой помощи Омска работает круглосуточная горячая линия: 8 (381-2) 93-43-21 - по доступности обезболивающей терапии онкологическим больным.

    "Кто может стать донором, и положена ли ему финансовая поддержка?"

    Анастасия Корсак

    Андрей Стороженко: Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет. Стоит отметить, что наш регион - один из немногих, где сохранены меры социальной поддержки доноров крови. Сегодня донору положена денежная компенсация за сдачу крови, а также бесплатное питание. Гражданам, бесплатно сдавшим кровь сорок раз, присваивается звание "Почетный донор", которое дает определенные привилегии: отпуск в удобное время, первоочередное предоставление турпутевок на санаторно-курортное лечение, внеочередное медицинское обслуживание, ежегодную выплату в размере около десяти тысяч рублей. В настоящее время звание "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР" имеют 11 269 жителей Омской области.

    Надо сказать, что омичи довольно активно сдают кровь. С начала года более семнадцати тысяч человек приняли участие в донорских акциях. Каждый четвертый сделал это впервые. Бригада центра крови совершила более 150 выездов на предприятия, в учреждения и учебные заведения, присоединилась к трем десяткам всероссийских, корпоративных, молодежных донорских акций, участниками которых стало более 1 700 человек, сдавших 765 литров крови.

    "Проводятся ли высокотехнологичные медицинские операции в районных больницах, или нужно ехать в областной центр?"

    Айгуль Басанова

    Андрей Стороженко: Мы работаем в этом направлении. Совсем недавно сложнейшие операции по эндопротезированию тазобед-ренных суставов под руководством опытных омских хирургов прошли в Центральной районной больнице города Тары, расположенного в трехстах километрах от Омска. Тарская ЦРБ получила лицензию на оказание высокотехнологической медицинской помощи. Число таких операций с каждым годом растет. Например, если в 2014-м их было проведено 663, то в 2016-м - уже 871. Сегодня уровень омской медицины полностью соответствует европейским стандартам. В результате отмечается снижение показателей общей смертности, в том числе от заболеваний сердечно-сосудистой системы, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий.

    "Когда в последний раз обновлялся автопарк "неотложки"?"

    Евгений Дрейнберг

    Андрей Стороженко: Обновление автопарка станции скорой помощи происходит ежегодно. Только в этом году в регион поступило 39 новых автомобилей, и на очереди - еще пятнадцать. Первой в стране Омская область завершила и  реализацию проекта оснащения выездных бригад скорой помощи компьютерными планшетами с доступом к электронной медицинской карте пациента. Это позволяет иметь более полное представление о состоянии его здоровья. На сегодняшний день все 97 бригад оснащены планшетами.

    "Когда начнут принимать пациентов новые поликлиники в Рябиновке? Какие еще медучреждения планируется открыть в ближайшее время?"

    Светлана Веснина

    Андрей Стороженко: В новом микрорайоне Рябиновка в рамках государственно-частного партнерства открыты филиалы детской и взрослой поликлиник. Врачи уже начали вести здесь приемы. Помимо этого, в поселке Магистральном открылся фельдшерско-акушерский пункт. В начале следующего года аналогичное учреждение появится в поселке Светлом. Задача следующего года - завершить строительство поликлиники на тысячу посещений в смену в Левобережье, а также сдать хирургический стационар городской детской больницы №3.

    Между тем

    С начала года более трехсот тысяч омичей прошло диспансеризацию. Почти каждый третий был направлен на дообследование: по результатам осмотра на первом этапе были обнаружены факторы риска развития хронических заболеваний или подозрение на заболевание. Всего в текущем году планируется осмотреть 365 455 человек.

    Как отмечают специалисты, наиболее часто в ходе диспансеризации выявляются болезни эндокринной системы, органов кровообращения, пищеварения, дыхания и нервной системы, нарушения обмена веществ.

    Как отмечают статистики, самые распространенные заболевания в регионе - артериальная гипертензия, ожирение, ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов головного мозга, сахарный диабет и глаукома. Кроме того, благодаря проведению лабораторных и инструментальных исследований выявляются онкологические заболевания на ранних стадиях.

    По итогам проведения диспансеризации в 2015 году Омская область была отмечена Министерством здравоохранения Российской Федерации как регион, достигший высоких показателей по выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях при проведении диспансеризации населения. В прошлом году было выявлено 449 таких случаев.

    Всеобщая диспансеризация в Омской области проходит уже четвертый год подряд. Все исследования, в том числе и инструментальные, проводятся бесплатно. Пройти данную процедуру можно в 56 бюджетных учреждениях здравоохранения. Помимо этого, для обследования работающего населения и маломобильных категорий граждан работает 57 мобильных бригад. В Тарском районе к жителям отдаленных сел и деревень на диспансеризацию выезжает передвижной медицинский комплекс.

    Контакт

    Горячая линия общественной приемной министерства здравоохранения Омской области: тел.: 8 (3812) 23-06-29, 23-35-25, 21-12-26.

    Цифра

    460 тысяч омичей вакцинировано против гриппа с начала прививочной кампании в текущем году.

    Кстати

    В Омской области прошла гуманитарная акция "Авто-Мото-Донор". Она собрала под знаменами "Службы крови" участников дорожного движения, от водителей, байкеров и велосипедистов до простых пешеходов.  Инициатива сразу нашла  понимание у участников дорожного движения: ЧП на трассах происходят ежедневно, и водители как никто другой знают, что пострадавшим нередко требуется переливание крови. Всего в рамках акции донорами стали 182 омича.

    Поделиться